Новое в налогообложении на Кипре

Новое в налогообложении на Кипре

  • Четверг, 15 ноября 2018 10:48
  •  

    Об изменениях и ближайшем будущем в сфере налогообложения, банковской сфере, санкциях рассказала Клео Пападопулу, партнер PwC Cyprus, в своем выступлении на конференции BEST LEGAL.

    bl2018 Cleo Papadopoulou DSC 2730

    Новации в правовом регулировании

    Существенные изменения в законодательном регулировании Кипра связаны с общемировой тенденцией к повышению прозрачности движения денежных средств, банковских операций, структуры холдингов и пр.

    Европейская директива по борьбе с уклонением от уплаты налогов (Anti-Tax Avoidance Directive, ATAD) имеет несколько элементов, часть из которых уже введена в действие, а часть вступит в силу в ближайшем будущем. Кипр, безусловно, следует условиям данной директивы.

    cleo pic1

    В июне 2018 года вступила в силу Директива об административном сотрудничестве в сфере налогообложения (Directive for Administrative Cooperation in the field of taxation, DAC 6), в соответствии с которой налогоплательщики или посредники (налоговые консультанты) должны сообщать о трансграничных операциях, имеющих признаки уклонения от уплаты налогов.

    Кроме того, в октябре 2018 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) внесла Кипр в черный список из-за программы предоставления гражданства.

    Санкции и их последствия

    Клео Пападополу подробно рассказала о санкциях, их видах и влиянии на Кипр.

    В настоящий момент мировое сообщество живет в условиях санкций, налагаемых Европейским союзом и США.

    Санкции ЕС – это часто меняющиеся санкции в отношении отдельных стран, юридических и физических лиц. Выражаются они в замораживании активов отдельных физических или юридических лиц, а также запрете финансирования организаций в определенных отраслях (в нефтегазовой, оборонной, банковской и других.).

    Санкции США – это ограничения, наложенные на граждан и компании в отношении отдельных физических, должностных лиц, госкомпаний и лиц, работающих с ними. Запрещается въезд определенных лиц на территорию США, а также замораживаются активы этих лиц.

    Банковский сектор

    В прошлом году Центральный банк Кипра запретил открывать счета так называемым компаниям-«пустышкам», при этом четких критериев для этих компаний указано не было. В ноябре этого года критерии такой компании были уточнены.

    Планируемые изменения в законодательстве

    В ближайшем будущем Кипр ждут следующие изменения:
    - понижение ставки специального сбора на оборону с 30% до 17%;
    - в налогооблагаемую базу будут включены расходы на проживание, обучение и т. п. сотрудников;
    - будет введена статья о трансфертном ценообразовании;
    - будут внесены изменения в наследственное право.

    Марина АЙЗИНА

     

  • Read 1895 times