Актуально о Кипре. Экономика. Геополитика. Настоящее и будущее.

Актуально о Кипре. Экономика. Геополитика. Настоящее и будущее.

  • Суббота, 10 ноября 2018 08:00
  •  

    Каковы особенности нынешней экономической ситуации на Кипре, с какими сложностями сталкивается страна и какие перспективы перед ней открываются. Эти и другие важные темы обсуждались на ежегодной конференции Best Legal, прошедшей 6 ноября в Лимассоле. Своим видением поделились Мариос Димитриадис, управляющий партнёр MD Mindset Consulting Ltd, ранее – министр транспорта Кипра, и Теодор Панайоту, директор Кипрского международного института менеджмента (CIIM).

    bl2018 marios demetreades 1

    Мариос Димитриадис, управляющий партнёр MD Mindset Consulting Ltd

    Общее состояние экономики

    Сегодня экономика Кипра растёт быстрыми темпами и находится на подъёме, несмотря на недавний тяжелейший кризис, начавшийся в 2008 году, а также события в банковском секторе 2013 года.

    Кризис стал для Кипра уроком выживания и показал, что в тяжёлой экономической ситуации решением может стать не только уменьшение расходов, но и привлечение инвестиций. Для выхода из кризиса были введены стимулы и льготы для IT-компаний, а также для туристической и финансовой отраслей. Благодаря принятым мерам экономика Кипра к 2016 году стала не просто восстанавливаться, но и расти высокими темпами, и к концу нынешнего года прогнозируется рост на сравнительно высоком для еврозоны уровне в 3–4%. Это, безусловно, отличная тенденция, и докладчики выразили надежду, что в ближайшие годы экономика продолжит расти не менее, чем на 3% в год.

    bl2018 theodore panayiotou

    Теодор Панайоту, директор Кипрского международного института менеджмента (CIIM)

    Кредитно-финансовый сектор

    Финансовый сектор Кипра постепенно оживает, и доказательством тому служат инвестиционные рейтинги от Standard & Poor’s и Fitch. Капитализация крупнейших банков Кипра в настоящее время достаточна благодаря привлечению дополнительного иностранного капитала. Это произошло на фоне общего роста иностранных инвестиций, обусловленного тем, что Кипр предлагает инвесторам новые возможности в областях туризма, образования, технологий, шипинга и энергетики.

    Одной из крупнейших проблем Кипра является высокий уровень необслуживаемых кредитов, и правительство разрабатывает меры для её решения. Теодор Панайоту выразил надежду, что в ближайшей перспективе ситуация начнёт выправляться благодаря модернизации законодательной базы. Это, в свою очередь, приведёт к дальнейшему повышению кредитных рейтингов страны.

    Энергетический сектор

    Развитие энергетики является одним из приоритетов экономической политики Кипра.

    В нефтегазовой области разрабатываются новые программы и продолжается реализация текущих проектов, в частности, связанных с поиском и эксплуатацией газовых месторождений на шельфе.

    1st session ayzina gas

    Предпринимаются шаги и для развития местного энергетического сектора. Выдаются лицензии независимым производителям электроэнергии, ведётся работа по переводу электростанций на газ и созданию энергетического центра Василико. Мариос Димитриадис полагает, что уже к 2020–2021 годам природный газ будет активно использоваться для выработки электроэнергии на острове, а в долгосрочной перспективе – к 2050 году – Кипр сможет прийти к широкому использованию возобновляемых источников энергии, в первую очередь – солнечной.

    Одним из важнейших является проект Euroasia Interconnector, предусматривающий объединение энергосетей Израиля, Кипра и Греции (а впоследствии – Европы и Африки) и параллельную прокладку оптоволоконного кабеля. Благодаря этому удастся положить конец изолизованности энергосистемы Кипра, а также снизить цены на электроэнергию.

    Благодаря своему географическому положению Кипр обладает всеми необходимыми предпосылками для развития энергетического сектора, и этим нужно пользоваться, считает Димитриадис.

    Транспортный сектор

    Наличие благоприятной налоговой среды для судоходных компаний является, как известно, одним из важных преимуществ Кипра. Но правительство не останавливается на достигнутом, работая над созданием порта в Василико и развитием соответствующей инфраструктуры.

    Авиасектору Кипра был нанесён чувствительный удар с закрытием авиакомпании Cobalt в октябре текущего года. Однако Димитриадис уверен, что в ближайшем будущем ситуация улучшится и направления, которые обслуживала Cobalt, будут освоены другими перевозчиками. При этом пассажиропоток в кипрских аэропортах стабильно растёт. В 2014–15 годах Кипр обслуживал около 7 млн пассажиров, а в этом году их число может достичь 11 млн.

    bestlegal2018 1st session ayzina passengers

    Кроме того, Кипр по-прежнему предлагает высококлассное обслуживание для частных самолётов, востребованы и услуги грузового терминала.

    Туризм

    Динамика в секторе авиаперевозок неразрывно связана с туризмом, который в последние годы показывает высокие темпы роста. Если четыре-пять лет назад на Кипр приезжало около 2,5 млн туристов в год, то в текущем году этот показатель должен приблизиться к 4 млн. Стоит, впрочем, отметить, что уже сейчас становится заметным недостаток номерного фонда для размещения всех туристов. Особенно это касается Лимассола.

    Рынок строительства недвижимости

    Масштабное строительство в сегменте элитной недвижимости обусловлено, в первую очередь, программой предоставления гражданства Кипра в обмен на инвестиции. На момент запуска эта программа была прекрасным решением и помогла восстановлению экономики. Однако в долгосрочной перспективе её возможности ограничены, особенно с учётом критического отношения к «инвесторским паспортам» со стороны ЕС. Кроме того, Россия и Китай, граждане которых составляют большинство участников программы, как и сам Кипр ужесточают правила проведения расчётов при инвестициях. Все эти факторы, а также отсутствие – в частности, в Лимассоле – достаточного количества жилых объектов бизнес- и экономкласса свидетельствуют о необходимости переориентирования строительного сектора на другие, не менее востребованные направления.

    Риски развития экономики Кипра

    Говоря об экономическом развитии Кипра невозможно не затронуть тему структурных реформ, реализация которых столь необходима стране, но постоянно откладывается. Теодор Панайоту отметил, в частности, неэффективность работы судебной системы Кипра, не позволяющей пользоваться всеми доступными правовыми инструментами.

    Для стабильности банковского сектора главным риском является, безусловно, высокий уровень невозвратных кредитов.

    У Кипра достаточно много и потенциальных внешних рисков, в числе которых:
    - брексит;
    - санкции со стороны ЕС и США;
    - итальянский кризис;
    - геополитическая ситуация в Средиземноморье;
    - усиление контроля над источниками доходов;
    - более строгие налоговые правила и проверки, приводящие к снижению интереса к юрисдикции со стороны инвесторов.

    Как видим, существуют достаточно большие геополитические риски для экономики страны. Впрочем, выступающие на конференции обратили внимание на то, что многие из вышеперечисленных рисков могут и положительно сказаться на развитии Кипра.

    Подводя итоги

    Кипр – это страна с развитой инфраструктурой, выгодным географическим расположением и благоприятным налоговым режимом. Дальнейшее её развитие должно вестись комплексно, и эта нелёгкая задача ложится, в первую очередь, на руководство Кипра. Нынешний период экономического подъёма наиболее благоприятен для проведения структурных реформ и модернизации экономики. Необходимо развивать не только уже существующие, но и сравнительно новые направления, такие как образование, наука, технологии, электроэнергетика, а также искать новые способы привлечения инвестиций.

    Проведение комплексной политики, использование преимуществ Кипра поможет стабильному развитию всех секторов экономики и поддержанию высокого уровня её развития, считают докладчики.

    Марина АЙЗИНА

     

  • Read 1409 times