Образование на Кипре: подробно о главном

Образование на Кипре: подробно о главном

  • Понедельник, 09 июля 2018 09:59
    •  

      Для многих читателей «Успешного бизнеса» Кипр стал не только местом работы, но и вторым домом. Здесь создаются семьи, растут дети и внуки. А потому нельзя обойти стороной сферу образования. Мы предлагаем посмотреть на неё с позиции родителей и предпринимателей. Сейчас много говорят о том, что Кипр должен развиваться как международный образовательный центр и у него есть большие перспективы сделать образование одной из самых доходных сфер бизнеса, приносящей стране от 5 до 7% ВВП.

      Учиться могут все

      Право на получение бесплатного образования, гарантированное ст. 20 Конституции Кипра, распространяется не только на граждан Республики Кипр, но и на иностранных граждан, законно находящихся на территории страны.

      Дети с трёх лет

      Министерство образования и культуры Кипра отвечает за образование детей в возрасте от трёх лет и старше, которые посещают государственные и частные детские сады.

      Виды детских садов

      На Кипре существуют государственные, коммунальные (основанные и финансируемые ассоциациями родителей) и частные детские сады. Право на дошкольное воспитание в государственном детском саду имеют все дети, независимо от страны их происхождения и национальной принадлежности, которые могут проживать на Кипре как постоянно, так и временно. Дети принимаются в государственный детский сад, если к 1 сентября того года, в который они подают заявку, им уже исполнилось 4 года 8 мес.

      Подача заявок в начальные школы

      Запись в начальные школы производится в январе в период, устанавливаемый ежегодно Министром образования и культуры.

      Средняя школа: обязательна для всех до 15 лет

      Среднее общее образование включает в себя шестилетнюю образовательную программу для учащихся в возрасте от 12 до 18 лет. В гимназии основным направлением является общее гуманитарное образование. Обучение в гимназии является обязательным первые три года, то есть до достижения учеником 15 лет.

      Вечерние гимназии

      К сектору среднего образования относятся и вечерние гимназии, которые открыты в вечерние часы, по одной в каждом городе Кипра. В заведениях такого типа могут обу-чаться граждане, достигшие 18 лет, либо граждане, достигшие 15 лет и, возможно, работающие для обеспечения семьи.

      Профессионально-техническое образование

      В среднем профессионально-техническом образовании выделяются два направления: теоретическое и практическое. По этим программам могут обучаться студенты, успешно закончившие третий год гимназии. По завершении обучения по данной программе студентам выдаётся аттестат, эквивалентный аттестату государственного шестилетнего среднего общеобразовательного учреждения.

      Дополнительное образование

      Учебные центры «Эпиморфотика» Минобразования предлагают всем жителям Кипра старше 15 лет, независимо от гражданства, заняться изучением самых разнообразных предметов, от греческого языка до косметологии и керамики.
      Благодаря широкому выбору тем и низкой стоимости обучения каждый год занятия «Эпиморфотика» посещают около 25 тыс. учащихся. В рамках курса предусмотрено 24 занятия в год – еженедельно по полтора часа. Число курсов, которые может посещать один человек, не ограничено. Стоимость – €55 в год.

      Высшее образование

      В следующем году мы будем отмечать 30-летие с момента принятия решения об открытии первого вуза страны – Университета Кипра. Закон, который разрешил его основание, был принят парламентом в 1989 году. И уже в 1992 году государственный университет открыл свои двери для первых студентов. В интервью «Вестнику Кипра» экс-президент Республики Кипр Джордж Василиу рассказывал, как ему сложно было убедить правящую элиту и даже своих соратников и помощников в том, что Кипру нужен собственный университет. До этого считалось, что кипрская молодёжь может учиться в Греции или Великобритании.

      На сегодняшний день доля граждан с высшим образованием на Кипре – самая большая в ЕС.

      В стране работают три государственных вуза: Университет Кипра, Технологический университет Кипра и Открытый (заочный) университет Кипра. Закон, разрешивший открытие частных высших учебных заведений, был принят только в 2005 году, а первые университеты появились в 2007-м.

      В настоящее время на Кипре работают несколько частных вузов, крупнейшие из которых – Университет Никосии, Европейский университет Кипра, Университет Frederick. Большую работу по увеличению числа студентов и расширению программы обучения ведут Университет Neapolis, институты CIIM и CIM. Кроме того, на Кипре действует филиал британского университета UCLan.

       

    • Read 1705 times