Налоговый дайджест за апрель от компании Deloitte

Налоговый дайджест за апрель от компании Deloitte

  • Четверг, 03 мая 2018 10:38
    • Предлагаем вашему вниманию апрельский налоговый дайджест, подготовленный компанией Deloitte.

      Цель веб-трансляций, посвящённых налоговым вопросам, - рассказать вам самые важные новости в этой сфере на Кипре.

      Смотрите видео с субтитрами на русском языке. Ниже приводится полный текст дайджеста.

      Добрый день! Предлагаем вашему вниманию наш свежий налоговый дайджест, который мы представим из ресторана Deloitte Dot Lounge, расположенный на вершине офисного здания Deloitte в Никосии. Сегодня мы празднуем нашу третью годовщину выпуска серии веб-трансляций, посвящённых налоговым вопросам. В этой связи хочется поздравить всю кипрскую команду, занимающуюся подготовкой этих трансляций, а также пожелать им и впредь продолжать так же качественно работать! Прежде чем мы начнём наш сегодняшний налоговый дайджест, давайте вспомним, как всё начиналось (видео-подборка на основе прошлых выпусков).

      ____________

      НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕСТНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

      Цель наших веб-трансляций, посвящённых налоговым вопросам, - рассказать вам самые важные новости в этой сфере. Итак, обратный отсчёт начался, давайте приступим!

      ИЗМЕНЕНИЯ В КИПРСКОЙ НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ

      Начнём с обзора наиболее важных изменений в местном законодательстве.

      Недавно на рассмотрение в Парламент был направлен законопроект, в рамках которого Комиссару по налогообложению предоставляются полномочия по продлению срока подачи любой налоговой декларации, что позволит Налоговому департаменту более быстро и эффективно обрабатывать поданные налоговые декларации. Однако мы подозреваем, что на это положение существенно повлиял тот факт, что сроки, когда подача обязательных для всех налогоплательщиков налоговых деклараций о подоходном налоге должна будет осуществляться в электронном виде, стремительно приближаются, а налоговая декларация за 2017 год до сих пор не загружена в систему Taxisnet. Насколько нам известно, законопроект будет вынесен на голосование 4 мая и получит полную поддержку со стороны всех политических партий. Кроме того, как только законопроект будет утверждён, Комиссар по налогообложению, как ожидается, предоставит отсрочку в подаче налоговых деклараций за 2017 год до 31 октября вместо 31 июля.

      Одновременно предлагается внести поправку и в Закон об исчислении и сборе налогов, с тем чтобы в случае продления крайнего срока подачи декларации срок уплаты налога совпадал с датой подачи.

      Согласно заявлению Налогового департамента, начиная с 30 марта 2018 года, отменяется процесс регистрации в системе Taxisnet вручную. Отныне регистрация осуществляется в электронном виде следующим образом:
      Лица, которые уже зарегистрированы в Налоговом департаменте, но не зарегистрированы в системе Taxisnet, получат по почте уникальный регистрационный номер из налоговой службы,
      Данный номер понадобится для электронной регистрации, а также для наделения полномочиями представителя путём заполнения соответствующих электронных форм.
      Те лица, которые ещё не зарегистрированы в Налоговом департаменте, должны сделать это как можно скорее, чтобы в дальнейшем зарегистрироваться в системе Taxisnet.

      Наконец, Совет министров утвердил два налоговых законопроекта, в которых предлагается публиковать решения налогового трибунала и наделить их статусом имеющих обратную силу.

      Этими законопроектами вносятся поправки в Закон о подоходном налоге и в Закон об исчислении и сборе налогов для предоставления информации налогоплательщикам и профессиональным консультантам, с тем чтобы обеспечить согласованность применения налогового законодательства.

      Согласно пояснительной записке к законопроекту, это необходимо для повышения прозрачности и подотчётности системы госуправления, и в то же время в целях обеспечения защиты личной информации налогоплательщиков.

      МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОБЫТИЯ

      А теперь поговорим о некоторых важных международных событиях.

      22 марта 2018 года ОЭСР объявила о том, что после того как Словения пятой по счёту ратифицировала Многостороннюю конвенцию (MLI), этот документ вступит в силу. Согласно условиям MLI, по истечении трёх месяцев со дня её ратификации пятым государством, MLI вступит в силу для этих первых пяти юрисдикций в начале следующего календарного месяца. Именно поэтому MLI вступит в силу с 1 июля 2018 года для Австрии, острова Мэн, острова Джерси, Польши и Словении. Аналогичный период в 3 месяца для вступления в силу будет применяться и ко всем остальным юрисдикциям, которые впоследствии ратифицируют MLI.

      Ещё одним важным международным событием стало утверждение Общей базы для корпоративных налогов (известной как CCTB) и Общей консолидированной базы для корпоративных налогов (так называемой CCCTB) Комитетом по  экономическим и валютным вопросам Европарламента. Комитет считает, что они создадут более чёткий и справедливый корпоративный налоговый режим в ЕС, поскольку в них ведётся попытка установить единый свод правил для компаний, ведущих деятельность в ЕС, при расчёте их налогооблагаемой прибыли. Тем не менее, как CCTB, так и CCCTB многими рассматриваются как противоречивые, поскольку считается, что наибольшую выгоду от них получают крупные государства-члены ЕС, в то время как малые страны-члены больше всех потеряют. Мы будем с большим интересом следить за развитием событий вокруг этого вопроса в Европарламенте.

      ОБЗОР НАЛОГОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ

      Пришло время сделать краткий обзор последних налоговых соглашений.

      Налоговые соглашения, подписанные Кипром с Эфиопией и Барбадосом, вступили в силу, после того, как обе страны завершили соответствующие процедуры, предусмотренные их законодательствами, по вступлению таких налоговых соглашений в силу. Положения каждого из соглашений мы уже рассматривали в предыдущих веб-трансляциях.

      Что касается новых договоров, в течение этого месяца таковых подписано не было. Тем не менее, целый ряд соглашений находятся на стадии обсуждения, и в ближайшие месяцы планируется провести различные раунды соответствующих переговоров. В частности, переговоры пройдут с Марокко, Гонконгом, Иорданией, Шри-Ланкой, Пакистаном и Вьетнамом.

      НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

      В завершение сегодняшнего налогового обзора кратко напомним о налоговых обязательствах, сроки по которым истекают в ближайшее время:

      30 апреля вышел крайний срок для выплаты первого взноса по налогу на страховую премию для страховых компаний в секторе страхования жизни за первый квартал 2018 года.

      На 31 мая не выпадает какой-либо срок по налоговым обязательствам, и если Парламент проголосует за ранее упомянутое предложение о продлении срока подачи налоговых деклараций по подоходному налогу и налоговым платежам, то, скорее всего, вы насладитесь большей частью лета, не беспокоясь о каких-либо сроках по урегулированию налогов.

      На этом наш налоговый обзор за истёкший месяц подошёл к концу. Благодарим за внимание!

       

    • Read 1713 times