Инновации на Кипре: перспективы есть

Инновации на Кипре: перспективы есть

  • Вторник, 02 января 2018 08:00
  • После удара по своей репутации финансового центра в 2013 году, Кипр начал вкладываться в создание нового имиджа. Страна хочет занять устойчивую позицию в качестве надёжного инвестиционного партнёра и центра инновационной деятельности. Привлечь инвестиции в банковскую систему, которая ещё совсем недавно была на грани коллапса, – дело не из простых. Привлечь в страну новаторов – вполне реально.

    Готов ли Кипр к инновациям?

    Инновации являются одной из основ стратегии развития Евросоюза до 2020 года. Кипр специалисты относят к так называемым «умеренным инноваторам» (moderate innovators), отмечая, что его темпы развития в этом отношении «ниже средних по ЕС».

    По данным исследования EY (Cyprus Innovation and Entrepreneurship Dynamics), на исследования и разработки (НИОКР) в 2014 году было потрачено лишь 0,48% ВВП Кипра (€83,48 млн), и это один из самых низких показателей в ЕС. Для сравнения, средние расходы на научные разработки в других странах ЕС в 2014 году составляли 2,03% ВВП, а целевой показатель, согласно стратегии развития ЕС, – не менее 3% к 2020 году.

    При этом более половины средств (44 млн евро) было потрачено на исследования в вузах, а оставшаяся сумма распределена между различными малыми и средними предприятиями. Таковых, кстати, по состоянию на конец 2015 года 99,8% от всех активных компаний на Кипре. Еврокомиссия считает этот показатель отличным, ведь именно такие компании считаются лучшей средой для взращивания инновационных идей.

    ***
    Инновация – это введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт или процесс, то, что значительно повышает эффективность действующей системы. Результатом инновации всегда является прибыль, опережение конкурентов, лидерство на рынке, кардинальное улучшение бизнес-процессов и качественное превосходство компании.
    ***

    НИОКР на государственном уровне

    За принятие решений в области развитии и финансировании инновационной деятельности на Кипре отвечают четыре организации.

    • Бюро планирования. Госучреждение, занимающееся разработкой стратегии, определением целей и внедрением политических мер, направленных на содействие исследовательской деятельности в стране. В сотрудничестве с Министерством финансов бюро обеспечивает прямое финансирование исследовательских инициатив, реализуемых государственными научно-исследовательскими учреждениями и/или департаментами.

    • Национальный совет по исследованиям и инновациям. Разрабатывает долгосрочную стратегию Кипра по исследовательской деятельности, технологическому развитию и инновациям. Совет, возглавляемый Президентом Кипра, определяет среднесрочные и долгосрочные национальные цели в рамках реализации стратегии ЕС.

    • Учёный совет Кипра. Консультативный научный орган, объединяющий учёных из различных областей. Он корректирует деятельность двух предыдущих организаций.

    • Фонд содействия исследованиям. Был создан в 1996 году в качестве национальной организации по продвижению научных и технологических исследований на Кипре.

    Внедрение инноваций зачастую требует открытой и прозрачной протекции государства. И Правительство Кипра уже сделало несколько шагов навстречу своему инновационному будущему.

    Среда для стартапов

    В 2017 году Кипр целенаправленно начал привлекать инновационный бизнес, введя так называемые стартап-визы. Данная программа позволяет предпринимателям из третьих стран, чьи бизнес-проекты имеют большой потенциал роста, воспользоваться упрощённой схемой переезда на Кипр для развития и ведения собственного бизнеса.

    Предприятие должно быть инновационным, то есть таким, которое тратит на разработки не менее 10% всех своих текущих расходов на протяжении хотя бы одного года, предшествующего году подачи заявления на стартап-визу. Данный факт должен быть подтверждён сертифицированным аудитором и подкреплён отчётностью по МСФО. В случае с новыми предприятиями, неспособными предоставить финансовую отчётность, для оценки «степени инновационности» компании может быть использован бизнес-план заявителя.

    Обязательным условием для успешного получения стартап-визы является размещение главного офиса компании на Кипре и ведение бизнеса в рамках кипрской налоговой юрисдикции.

    Цифровое государство

    Правительство Кипра на собственном примере демонстрирует готовность к инновациям, внедряя новаторские идеи.

    Так, реформу в сфере здравоохранения уже назвали революционной. С её принятием на каждого ребёнка, рождённого на Кипре, будут заводить специальную электронную карту пациента. В ней будет храниться вся информация о держателе за всю его жизнь, а у медперсонала будут разные уровни доступа к этим данным. Минздрав утверждает, что в рамках этой системы будет реализована максимальная защита персональных данных. Ранее на Кипре не было никакой электронной базы учёта, но это, по словам министра здравоохранения Йоргоса Памборидиса, стране только на руку: начинать с нуля гораздо проще, чем менять уже существующую систему.

    В электронный вид постепенно переводится и вся налоговая система Кипра. К примеру, урегулирование налоговой задолженности производится через правительственный портал Ariadni (ariadne.gov.cy), а через систему TAXISnet (taxisnet.mof.gov.cy) осуществляются практически все, связанные со своевременной уплатой налогов действия.

    Портовое управление Кипра заключило пятимиллионный контракт с компанией NewCytech на модернизацию своей IT-системы. Государственная Служба управления человеческими ресурсами Кипра (HRDA) сотрудничает с IBM в рамках закупки и обслуживания системы мониторинга информации. Та же IBM руководит «цифровой трансформацией» крупнейшего кредитного учреждения Кипра Bank of Cyprus. Несколько месяцев назад Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) объявила, что намерена интегрировать технологию блокчейн (распределённого бухгалтерского учёта) в свою электронную платёжную систему. А ещё в 2014 году Университет Кипра начал принимать плату за обучение в биткоинах.

    Предпринимаются шаги и в сфере регулирования электронных платежей. Осенью 2017 года Министерство финансов Кипра подало на рассмотрение парламента четыре соответствующих законопроекта: «О платежах и доступе к платежным системам», «О кредитных учреждениях» (в текущей версии), «Об электронных деньгах» и поправку к закону «О предоставлении услуг электронной торговли потребителям» (в текущей версии) от 2017 года. Эти законопроекты подводят необходимую основу для внедрения проекта Единой зоны платежей в евро (SEPA) на Кипре.

    SEPA

    Единая зона платежей в евро (Single Euro Payments Area) – зона, в которой полностью ликвидированы различия между внутренними и международными платежами в евро. SEPA позволит совершать безвалютные транзакции в евро любому другому пользователю, находящемуся в любом месте данной зоны, используя единый банковский счёт и единый набор платёжных инструментов. Банки обязаны проводить платёж в течение одного дня и не могут брать за это комиссию.

    Проект включает создание общих финансовых инструментов, стандартов, процедур и инфраструктуры в масштабе всех стран-участников. Результатом введения SEPA должно стать уменьшение общих затрат по перемещению капиталов в европейской экономике на 2–3% ВВП.

    Энергия из возобновляемых источников

    В пользу инновационного развития Кипра говорит и постепенный переход на альтернативные источники энергии.

    Пока что, даже несмотря на значительное улучшение в этой области, Кипр отстаёт от других европейских стран, занятых внедрением эко-инноваций. В рейтинге Eco-innovation Scoreboard 2016 Кипр расположился на пятой позиции с конца, между Польшей и Румынией, набрав 70 баллов. Это существенно ниже среднего значения по ЕС (100 баллов). У Германии, которая заняла первое место в рейтинге, – 140 баллов. Однако прогресс есть: в 2015 году Кипр занимал третью строчку с конца с 60 баллами.

    В 2016 году на долю возобновляемых источников энергии пришлось 8,3% от валового конечного потребления энергии на Кипре, на 5,2% больше, чем в 2004-м (первый год, по которому имеются данные). К 2020 году Кипр должен довести долю энергии из возобновляемых источников до 13%. Новые разработки в этой области могут способствовать развитию инноваций в сфере энергетики.

    Как открыть счёт в банке знаний?

    За последние пару лет на Кипре появилось столько банков знаний, или инновационных центров, сколько не было за предыдущие десять. Это организации, содействующие созданию, росту и развитию инновационных фирм в регионе, а также сотрудничеству между исследователями и коммерческим сектором. Другими словами, их задача состоит в том, чтобы собирать в одном месте знания и делать реальным их применение на практике.

    На данный момент на Кипре действуют десятки таких центров. Самые известные из них – это:

    • Microsoft Innovation Centre на базе Европейского университета Кипра, www.euc.ac.cy;

    • KIOS Research and Innovation Center of Excellence (KIOS CoE) на базе Университета Кипра, www.kios.ucy.ac.cy;

    • Entrepreneurship and Innovation Centre (ENTICE) на базе Кипрского международного института менеджмента (CIIM), www.ciim.ac.cy;

    • Centre for Entrepreneurship (C4E) на базе Университета Кипра, www.c4e.org.cy;

    • Blockchain Research Centre (BRC), организованный при поддержке Университета Никосии, www.unic.ac.cy;

    • Инновационный центр CyRIC, единственный обладатель сертификата European Business Network как Business Innovation Center (BIC), www.cyric.eu;

    • Deloitte Innovation and Entrepreneurship Centre, www2.deloitte.com;

    • The Innovate Develop Excel Accomplish Programme (IDEA Programme), курируемый Bank of Cyprus b CIIM. www.ideacy.net;

    • Research Centre on Interactive media, Smart Systems and Emerging Technologies (RISE), открытый в конце ноября, www.rise.org.cy.

    У всех у них впереди годы плодотворной, насыщенной деятельности, результатом которой, мы уверены, станут реальные инновации, которые выведут Кипр на новый виток развития.

    Елизавета ЕНДРО

    Cyprus Innovation Award

    29 ноября в Никосии были вручены Cyprus Innovation Award – награды самым инновационным компаниям Кипра. Ими стали:
    - в производственном секторе: компания CyPET Technologies Ltd – за разработку и применение инновационного оборудования по производству РЕТ-бутылок;
    - в секторе услуг: компания CNP Cyprialife Ltd – за разработку и использование электронной системы анализа потребностей клиентов;
    - в госсекторе: один из лицеев – за развитие и внедрение онлайн-системы школьного управления.

    Награда вручается уже 11 лет. Её инициаторы – Федерация промышленников и работодателей Кипра (ОЕВ), Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма и Фонд содействия исследованиям (RPF).

    Подробнее на innovationaward.oeb.org.cy.

     

  • Read 4495 times