Проблемы и перспективы рынка недвижимости

Проблемы и перспективы рынка недвижимости

  • Среда, 03 мая 2017 11:41
  • Председатель Ассоциации агентов по продаже недвижимости Кипра (SKEK) Маринос Кинегиру назвал бюрократию при выдаче банками кредитов основной причиной, по которой граждане Кипра не покупают недвижимость. При этом продажи иностранным покупателям растут с каждым годом благодаря специальным инициативам, принятым правительством.

    В частности, иностранцы покупают крупные объекты класса люкс для того, чтобы получить вид на жительство или гражданство Кипра. Они же как правило приобретают и дома для проживания или отдыха. Среди киприотов ситуация хоть и улучшается, но очень медленными темпами. По мнению Кинегиру, местный рынок находится в стадии застоя. Несмотря на то, что сегодня цены сравнительно невысоки, граждане Кипра сталкиваются с бюрократическими препятствиями при попытке оформить кредит.

    Кинегиру отметил, что сейчас хорошее время для покупки недвижимости, поскольку кредитные ставки невысоки, а стоимость аренды, напротив, растет из-за притока туристов: многие владельцы жилья предпочитают сдавать его отдыхающим на короткие сроки.

    Еще один важный аспект – как на стоимости недвижимости сказываются переговоры по кипрской проблеме. Многие киприоты обеспокоены тем, что в случае объединения недвижимость резко подешевеет. Однако Кинегиру подчеркнул, что при любом исходе цены точно не упадут.

  • Read 2685 times