Преимущества альтернативных инвестиционных фондов

Преимущества альтернативных инвестиционных фондов

  • Четверг, 20 октября 2016 12:14
  • Как отметил в своем выступлении на конференции Best Invest 2016 Христос Василиу, заместитель исполнительного директора KPMG Cyprus, одним из новых и наиболее перспективных направлений инвестирования средств на Кипре является вложение в различные виды инвестиционных фондов. Здесь уже создана необходимая законодательная база для всех типов фондов, в том числе для структур управления альтернативными инвестициями (AIF). C 2012 года действует закон о совместных инвестициях в ценные бумаги, находящихся в обращении (UCITS).

    Законодательством разрешается создание двух видов альтернативных инвестиционных фондов: с ограниченным числом участников (до 75) и с неограниченным количеством инвесторов.

    Альтернативные инвестиционные фонды (АИФы) имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами совместных инвестиций. К ним можно отнести низкую стоимость создания и поддержания деятельности, снижение риска благодаря диверсификации вложений в широкий спектр инвестиционных продуктов, а также возможность использования услуг профессиональных управляющих, услуги которых не облагаются НДС. К другим налоговым льготам стоит отнести отсутствия налога на прирост капитала и удержаний с дивидендов.

    АИФы могут быть сформированы в одной из следующих правовых форм: инвестиционная компания с фиксированным или переменным капиталом, товарищество с ограниченной ответственностью и общий фонд.

    Отметим основные характеристики и преимущества отдельных форм АИФов.

    Инвестиционные компании с переменным капиталом могут работать в режиме самоуправления, либо назначить управляющего фондом. К таким компаниям не применяются ограничения Акционерного права (Companies Law), связанные с выпуском акций, однако задержек с оплатой капитала быть не должно. В структуре управления фонда обязательно наличие как минимум двух исполнительных директоров и двух независимых директоров.

    Преимуществом создания товарищества с ограниченной ответственностью является отсутствие необходимости регистрации фонда в государственных органах и относительная налоговая прозрачность. Управляющий партнер в этой структуре представляет фонд во всех отношениях с третьими лицами и имеет неограниченную ответственность. Ответственность других партнеров ограничена размером их вложений.

    АИФы могут быть созданы в виде так называемых “зонтичных” структур (umbrella funds). Особенностью такого вида фондов является наличие множества подразделений (sub-funds) со своими инвестиционными задачами; обязательства и активы таких сабфондов строго разграничены.

    В отдельную категорию стоит выделить частные инвестиционные фонды, которые чаще всего используются для управления семейными активами. Такая форма организации фонда удобна для обеспечения права передачи его по наследству и используется для решения определенных задач в интересах частных лиц.

    Таким образом, на Кипре создана достаточно разнообразная и гибкая инфраструктура для создания различных форм коллективных инвестиций. Особым преимуществом выступает членство Кипра в Евросоюзе, что может дать инвесторам из третьих стран возможность работать в ЕС, используя соглашения с кипрским инвестиционным фондом.

    Подготовлено по материалам выступления Христоса Василиу, заместителя исполнительного директора KPMG Cyprus на конференции Best Invest 2016.

     

  • Read 3716 times