На Кипре стартовал бюджетный процесс

На Кипре стартовал бюджетный процесс

  • Понедельник, 16 мая 2016 16:20
  • Правительство Республики Кипр одобрило основные направления налоговой политики на 2017-2019-й гг. Это один из ключевых элементов формирования государственного бюджета. Как заявил глава Минфина Харис Георгиадис, положения этой важной программы представляются ему абсолютно осуществимыми. Министр ожидает, что экономика Кипра по итогам текущего года вырастет на 2,2%, а к 2019-у году страна выйдет на стабильный рост ВВП в пределах 2,5%.

    Высокопоставленный чиновник отметил: «Реальная экономика постепенно восстанавливается, усилия Кабинета и всех граждан Кипра приносят ощутимые результаты». Показатели инвестиций и внутреннего потребления, подчеркнул Георгиадис, заметно растут. Позитивная экономическая и финансовая динамика позволили отменить специальный налог, который действовал с 2011 года. По словам министра финансов, эта мера обеспечила порядка 80 млн евро дополнительных бюджетных поступлений.

    Сокращать налоги позволяет сегодня устойчивый экономический рост. «Мы не намерены возвращаться к вынужденной практике дефицитного бюджета, а государственный долг будет погашаться», - подчеркнул Харис Георгиадис. Правительство намерено обеспечить сбалансированный бюджет, чтобы долговая нагрузка не становилась бременем для домашних хозяйств, пообещал глава Минфина Кипра (sigmalive.com).

     

  • Read 2117 times