Валдис Домбровскис: Кипру стоит сохранять бдительность

Валдис Домбровскис: Кипру стоит сохранять бдительность

  • Суббота, 09 апреля 2016 10:09
  • Европейская комиссия сейчас занята детальной оценкой финансовых последствий возможного урегулирования кипрской проблемы, заявил вице-президент этой организации Валдис Домбровскис. По его словам, обсуждаются различные механизмы «бюджетного федерализма».

    Компетентные структуры Евросоюза, подчеркнул Домбровскис, готовы помочь Кипру определить наиболее предпочтительные варианты и подготовить необходимые организационные структуры. Высокопоставленный европейский чиновник особо отметил, что приветствует выход Кипра из программы экономической помощи.

    Отвечая на вопросы Кипрского агентства новостей, Домбровскис рекомендовал Кипру сохранять бдительность в процессе преодоления сохраняющихся макроэкономических диспропорций.

    Вице-президент Еврокомиссии выразил признательность властям Республики Кипр за успешную реализацию программы экономических реформ. Валдис Домбровскис отметил, что полученные результаты оказались существенно лучше тех, которые прогнозировались в начале программы преобразований.

    Сейчас на Кипре отмечается профицит бюджета, и, по оценкам Еврокомиссии, он будет расти. Государственный долг, наоборот, имеет тенденцию к снижению. По итогам 2016-го он может составить менее 100 % ВВП и продолжить уменьшаться в ближайшие годы.

    «Очень важно, в том числе и для инвесторов, что Кипр довольно быстро добился финансовой стабилизации, обеспечивает рост экономики и сокращение уровня безработицы», - отметил вице-президент Еврокомиссии (stockwatch.com.cy).

  • Read 1758 times