Кипр больше не нуждается во внешней опеке

Кипр больше не нуждается во внешней опеке

  • Среда, 06 апреля 2016 14:49
  • Глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг подвел итоги трехлетней программы финансовой помощи Кипру. В целом, проект предусматривал выделение 10 млрд евро.

    Как известно, страна использовала только 6,3 млрд евро и официально заявила о досрочном выходе из программы внешней поддержки. «Остальные запланированные средства Кипру не понадобятся», - подчеркнул Реглинг.

    Кроме того, правительство Кипра получило 1 млрд евро от Международного валютного фонда (МВФ).

    Стоит отметить, что Кипр после Ирландии, Испании и Португалии стал четвертой страной еврозоны, которая смогла выйти из-под опеки ESM и МВФ. Еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси написал в Twitter, что с выходом из программы «Кипр оставил кризис в прошлом». Об этом сообщает портал e-news.com.ua.

    Напомним, что летом 2012 года Кипр столкнулся с финансовым и бюджетным кризисом после решения ЕС провести реструктуризацию долга Греции. Тогда, по данным Минфина Кипра, местные банки потеряли 4,2 млрд евро, или 24% ВВП страны. Для стабилизации банковской системы страны Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро. Но при этом 16 марта 2013 года ЕС поставил Кипру условие ввести одноразовый налог на банковские вклады, что привело к печально известной «стрижке депозитов». Сейчас экономика Кипра выходит из рецессии. По итогам 2015 года темпы роста составили 1,6%. По оценке министра финансов Хариса Георгиадиса, это наибольший показатель за семь лет.

  • Read 1601 times