Что происходит в секторе недвижимости
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Что происходит в секторе недвижимости

  • Суббота, 26 марта 2016 23:12
  • Исследование, проведенное StockWatch среди десяти оценщиков и риелторов, указывает на оптимизм в секторе жилой недвижимости, несмотря на неопределенность во внешней и внутренней экономике. Половина участников рынка ожидает, что цены на недвижимость стабилизируются на уровнях 2015, трое из них ожидают, что цены будут расти, в то время как двое предвидят стабилизацию с возможностью увеличения.

    Сектор недвижимости улучшается после нескольких лет спада. Согласно последним данным земельного кадастра, продажи недвижимости на Кипре выросли на 28% в первые два месяца 2016 года, достигнув 828 единиц по сравнению с 646 в прошлом году. По данным Центрального банка Кипра, снижение цен замедляется. В последнем квартале 2015 года ежегодное снижение цен на жилье составило 1,8% по сравнению с 3,7% в предыдущем квартале. Сокращение по домам составило 1,4%, а цены на квартиры упали на 2,8%. ЦБ ожидает, что цены на недвижимость стабилизируются в ближайшем будущем.

    Участники рынка считают, что цены достигли дна, и не ожидают дальнейшего снижения в 2016 году. Оценщик недвижимости Полис Куросидис сказал StockWatch, что цены не будут падать в хороших, городских районах. Он добавил, что в сельской местности и прилегающих районах может возникнуть снижение, хотя и несущественное.

    Джордж Мускидис, представляющий агентство недвижимости Fox Smart, который также является президентом Кипрской ассоциации владельцев собственности, сказал, что отмечается небольшая тенденция роста продаж. Андреас Андреу из APS Property ожидает, что стоимость квартир, а также домов будет расти в 2016 году в целом по стране, и прогнозирует, что квартиры будут пользоваться большим спросом, чем дома. «Я ожидаю, что в Никосии и Ларнаке будет относительно более высокий рост, чем в Пафосе и Лимассоле. Фамагуста, скорее всего, будет на последнем месте, поскольку там больше зависимости от сезонности».

    Фотисс Фотиу из Photiou Estates в Фамагусте отмечает, что рынок улучшается и рост в основном ожидается в Пафосе и Фамагусте, как сообщает www.stockwatch.com.cy.

  • Read 1704 times