Законопроект о забастовках
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Законопроект о забастовках

  • Вторник, 22 марта 2016 15:34
  • Федерация работодателей и промышленников Кипра (OEB), представляющая 5000 предприятий, в которых заняты более 60% работников Кипра, подготовили проект закона, регулирующего забастовки в сфере основных услуг и даже запрещающего их в некоторых случаях.

    Законопроект относит к сфере основных услуг порты, таможни, тюрьмы, государственные и частные медицинские учреждения, телекоммуникации, транспорт до аэропорта и службы управления полетами.

    Законопроект запрещает забастовки для работников в области продажи и переработки топлива, производства электроэнергии и электроснабжения, водоснабжения и орошения, утилизации отходов, обслуживания оборудования и ремонтных работ в больницах, портах, аэропортах, а также служащих в составе вооруженных сил, полиции и пожарных бригад.

    По данным осведомленных источников, OEB уже представил законопроект министру труда Зете Эмилианиду. Согласно документу, для решения трудовых споров создается «постоянный арбитражный комитет», состоящий из девяти человек, обладающих специальными знаниями и опытом в области трудовых отношений, судей или ученых. Четверо кандидатов будут предложены профсоюзами, еще четверо - организациями работодателей, а президента назначит министр труда.

    Согласно законопроекту, тот, кто участвует в акции протеста, подстрекает к участию в забастовке или поощряет это, каким-либо другим образом препятствует работать в службе, оказывающей основные услуги, или любым другим способом препятствует деятельности этой службы, может получить тюремный срок до трех лет или подвергнуться штрафу в размере 10 000 евро. Кроме того, возможно применение обеих мер одновременно.

    Маловероятно, что законопроект обсудят в парламенте до майских выборов.

    Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Кипра Мариос Тсаккис сказал, что, хотя ТПП и не участвовала в подготовке законопроекта, он поддерживает регулирование забастовок по закону.

    Источник: cyprusbusinessmail.com

  • Read 1854 times