Никосия не снимет вето на вступление Турции в ЕС
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Никосия не снимет вето на вступление Турции в ЕС

  • Суббота, 12 марта 2016 09:50
  • Никосия не планирует снимать вето на вступление Турции в Евросоюз до тех пор, пока не будет подписано соглашение об объединении острова. Кипр заморозил шесть пунктов в соглашении ЕС и Турции по борьбе с миграционным кризисом, включая пять новых требований Анкары. Об этом пишет газета Politico.

    Европейские лидеры согласовали с Анкарой сделку, по которой ЕС удвоит объемы финансовой помощи Турции (с трех до шести млрд евро) и снимет визовые ограничения для ее граждан, въезжающих на территорию единой Европы. Кроме того, Анкара потребовала от Брюсселя открыть пять переговорных статей по вступлению Турции в ЕС и ускорить этот процесс, если соглашение о воссоединении Кипра будет достигнуто.

    «Мы не будем снимать вето на эти пункты соглашения», — отметил глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис в интервью Politico. Дипломат подчеркнул, что для Кипра приоритетом остаются переговоры по объединению греческой и турецкой частей острова, и когда этот вопрос будет решен, вето может быть снято. В то же время сохраняется возможность того, что Анкара и Никосия смогут достичь соглашения об объединении острова. Наиболее сложным моментом в переговорах остается вывод тридцати тысяч турецких солдат с оккупированной территории, отмечается в статье. Только после того, как эта проблема будет улажена, соглашение будет вынесено на референдум. В 2004 году на греческой части Кипра уже проводился референдум, но тогда граждане проголосовали против объединения.

    Никосия опасается снимать вето на переговоры о вступлении Турции в ЕС прямо сейчас, полагая, что люди этого решения не поймут и не поддержат воссоединение Кипра на референдуме.

    «Если президент скажет «да» переговорам с Турцией без продвижения в переговорах по объединению Кипра, мы потеряем народную поддержку, и шансов на успех объединения на референдуме будет гораздо меньше. Так почему бы не дать нам сначала решить кипрскую проблему? И затем все встанет на свои места», — заявил Касулидис, пишет www.politico.eu.

  • Read 2097 times