Министр финансов объяснил текущую ситуацию
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Министр финансов объяснил текущую ситуацию

  • Вторник, 08 марта 2016 16:27
  • Министр финансов Кипра Харис Георгиадис уверен, что страна может получить доступ к рынку облигаций после того, как европейские кредиторы и МВФ одобрили шаги правительства по выходу из трехлетней программы реформ без запроса дополнительной финансовой помощи.

    Георгиадис сказал, что Кипр накопил достаточный денежный буфер на следующие три года и в настоящее время прорабатывает возможность выпуска облигаций со сроками погашения 4 или 5 лет, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, страна может долго существовать без необходимости задействовать долговые рынки, сказал Георгиадис. «Мы не будем нуждаться в финансировании, но это не значит, что нас не будет на рынках капитала», — сказал он.

    В своем заявлении после встречи в понедельник в Брюсселе министры финансов еврозоны одобрили выход Кипра из программы стабилизации «без последующей договоренности» и приветствовали «общую успешную реализацию программы». В отдельном заявлении управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила, что Кипр продемонстрировал «впечатляющий поворот экономики». Объем депозитов в настоящее время стабилизировался, и банки страны имеют достаточный уровень ликвидности, чтобы не прибегать к чрезвычайной помощи ЦБ, сказал Георгиадис.

    Тем не менее, по оценкам ведущих рейтинговых агентств позиции страны остаются на уровне ниже инвестиционного. Таким образом, Кипр может утратить доступ к программе количественного смягчения после завершения плана реформ, в то время как кредиторы страны не смогут использовать государственные ценные бумаги в качестве залога для обеспечения доступа к регулярным линиям финансирования ЕЦБ.

    Кроме того, европейские партнеры Кипра призвали завершить важный пункт в программе экономической перестройки - приватизацию компании Cyta.

    Продажа государственного имущества наряду с модернизацией системы государственного управления и другими структурными преобразованиями, которые обсуждались в ходе программы реформ, будут способствовать укреплению государственных финансов и поддержат устойчивый экономический рост, сообщает Bloomberg.

    Источник: in-cyprus.com

  • Read 1992 times