Эксперты Hellenic об экономике Кипра

Эксперты Hellenic об экономике Кипра

  • Среда, 21 ноября 2018 08:12

  • Макроэкономические перспективы Кипра являются положительными и сопровождаются значительным ростом реального ВВП в первые девять месяцев 2018 года, а также ростом занятости и дальнейшим улучшением ключевых внутренних показателей. К таким выводам приходит в своем обзоре департамент экономических исследований банка Hellenic. Ожидается, что рост будет поддержан частным потреблением и инвестициями, а также улучшением условий на рынке труда.

    Увеличение государственных расходов в виде инвестиций также положительно скажется на росте экономики, который составит 4% в текущем году и 3,9% в 2019-м. При этом уровень безработицы в 2018 году снизится до 8,2%, а инфляция не превысит 0,7%.

    В отчете отмечается, что стадия восстановления позади и теперь для Кипра начинается этап экономического роста. Объемы реального ВВП восстановились до докризисных значений – 19,5 млрд евро в 2017 году, номинальный ВВП вырос до 19,6 млрд евро против 18,5 млрд евро в 2016-м.

    Департамент также отмечает усилия по консолидации государственных финансов и значительный прогресс в банковской сфере.

    Все эти факторы помогли поднять общий уровень доверия экономике, что выражается, прежде всего, в возврате страны к инвестиционным рейтингам международных агентств.

    Вместе с тем, авторы отчета подчеркивают необходимость продолжать реализацию структурных реформ, в частности приватизацию государственных компаний, цифровизацию сектора госуслуг и пр., что будет способствовать повышению конкурентоспособности страны.

    Среди факторов риска эксперты указывают на по-прежнему большие объемы необслуживаемой задолженности в кипрских банках и государственного и частного долга, а также на высокий уровень безработицы.

  • Read 1394 times