Эксперты о привлечении инвестиций на Кипре

Эксперты о привлечении инвестиций на Кипре

  • Четверг, 15 ноября 2018 10:41

  • 14 ноября состоялась панельная дискуссия о стратегиях привлечения инвестиций на Кипр, организованная делегацией Еврокомиссии на Кипре.

    По словам министра финансов Хариса Георгиадиса, положен конец практике, когда граждане третьих стран и компании-«пустышки» могли размещать на счетах в кипрских банках большие суммы денег и при этом не вести в стране экономическую деятельность. В прошлом на этот сегмент приходилась львиная доля сектора финансовых услуг. Однако теперь «нужно строить офисы и нанимать сотрудников – и именно это и означает инвестировать», заявил Георгиадис.

    Напомним, что 2 ноября Центробанк Кипра выпустил циркуляр, уточняющий определение компаний-«пустышек» и ограничивающий сотрудничество с ними кипрских банков. Агентство Moody’s поприветствовало этот шаг, отметив, что он поможет свести к минимуму число подозрительных операций. Аналитик Moody’s Мелина Скуриду в ходе панельной дискуссии отметила, что кипрская банковская система развивается в верном направлении и благодаря уменьшению доли необслуживаемой задолженности рейтинг банков может вырасти.

    В свою очередь, глава делегации Еврокомиссии Иеротеос Пападопулос заявил, что Кипр предпринимает недостаточные усилия для выправления макроэкономического дисбаланса, а также для облегчения бюрократической нагрузки в строительном секторе и для соблюдения требований договорного права. Тем не менее, Кипр сумел обеспечить ряд структурных изменений и стал одним из наиболее впечатляющих примеров восстановления экономики в ЕС.

     

  • Read 1323 times