Moody’s о банках и компаниях-«пустышках»

Moody’s о банках и компаниях-«пустышках»

  • Понедельник, 12 ноября 2018 16:13

  • Новое распоряжение Центробанка Кипра о компаниях-«пустышках» является положительным фактором для кредитного рейтинга кипрских банков. По мнению агентства Moody’s, уточненное определение таких компаний поможет устранить подозрительные операции и еще более усилить меры по борьбе с отмыванием доходов.

    В своем отчете Credit Outlook агентство цитирует главу надзорного департамента ЦБ Янгоса Димитриу, согласно которому четкое описание компаний-«пустышек» гораздо более эффективно, чем инструкции и рекомендации, регулирующие действия банков относительно таких компаний.

    Moody’s отмечает, что за последние годы связанная с борьбой с отмыванием денег нормативно-законодательная база на Кипре значительно укрепилась. В немалой степени это ответ на давление извне, особенно усилившееся после 2013 года.

    Кипрские банки и сейчас находятся под пристальным вниманием мировой прессы, в основном из-за своих международных центров банковского обслуживания: их клиентами выступают офшорные компании, зарегистрированные на Кипре с целью оптимизации налогообложения. Часть доходов кипрских банков поступает от операций со средствами таких компаний. И хотя в последнее время эта часть сократилась, она все еще достаточно велика. Moody’s высказывает мнение, что краткосрочная природа этих операций повышает риски финансовой устойчивости банков в долгосрочной перспективе.

  • Read 1853 times