ЕСБН о кипрских банках

ЕСБН о кипрских банках

  • Воскресенье, 14 октября 2018 09:00

  • Во втором квартале 2018 года на Кипре зарегистрировано одно из наибольших снижений объема необслуживаемой задолженности в ЕС. Столь резкое сокращение обусловлено, в основном, продажей пакета токсичного долга на сумму 2,8 млрд евро крупнейшим банком страны Bank of Cyprus.

    По данным Европейской службы банковского надзора (ЕСБН) объем рисковой задолженности на Кипре сократился во втором квартале на 19%, до 13,2 млрд евро против 16,3 млрд в предшествующем периоде. Это третье по величине квартальное уменьшение в ЕС и самое большое – среди банковских систем с большой долей необслуживаемой задолженности.

    Впрочем, несмотря на столь впечатляющее снижение, доля токсичных кредитов в кипрской банковской системе остается второй по величине в ЕС. На них приходится 34,1% от общего объема кредитов (39% в первом квартале). Больше – только у Греции: 44,8%.

    Средний уровень необслуживаемой задолженности в банках ЕС составляет 3,6%, что в денежном выражении достигает 731 млрд евро. Коэффициент покрытия – 44,2% при среднеевропейском значении в 46%.

    В отчете ЕСБН также указывается, что кипрский банковский сектор показывает одно из самых низких значений коэффициента достаточности капитала первого уровня – 13,6%, опережая лишь Португалию, Италию и Испанию. Этот показательно неуклонно снижается с декабря 2017 года, что отражает увеличение банками резервов на покрытие возможных убытков по кредитам.

    Помимо этого, рентабельность кипрских банков крайней низкая – всего 0,1% по сравнению со среднеевропейским уровнем 0,5%. Худшее значение показывает только Греция, где доходность отрицательная.

     

  • Read 1476 times