НДС на Кипре: достижения и вызовы

НДС на Кипре: достижения и вызовы

  • Четверг, 04 октября 2018 11:08

    • Кипр – один из лидеров в ЕС по сокращению разницы по НДС: в 2016 году страна сумела уменьшить разрыв между ожидаемыми и реальными поступлениями в виде НДС со 174 млн евро до 83 млн. Такие данные приводятся в отчете Еврокомиссии.

      Всего три других страны ЕС – Болгария, Латвия и Нидерланды – показывают сокращение не менее чем на 5%. Кипр с 2014 года сумел добиться почти 10%. Что касается остальных европейских стран, 22 из них также смогли сократить разрыв, хоть и в меньшем масштабе, а в шести он увеличился (Румыния, Финляндия, Великобритания, Ирландия, Эстония и Франция).

      Наименьшая разница между ожидаемыми и реальными поступлениями от НДС зафиксирована в Люксембурге (0,85%), Швеции (1,08%) и Хорватии (1,15%). Наибольшая – в Румынии (35,88%), Греции (29,22%) и Италии (25,90%). В целом, у половины стран ЕС этот показатель не превышает 9,9%, в том числе у Кипра (4,73%).

      Разрыв по НДС является одним из индикаторов недополучения налогов из-за уклонения от их уплаты (по различным причинам), а также отражает степень банкротств, неплатежеспособности и ошибок в ведении учета.

      Как заявил в интервью изданию Financial Mirror представитель Института дипломированных бухгалтеров Кипра Харис Хараламбус, несмотря на то, что данные внушают оптимизм, власти должны прилагать больше усилий по борьбе с неплательщиками НДС, особенно в ряде секторов, на данный момент не покрываемых действующим законодательством. Одной из мер может стать внедрение НДС, удерживаемого источником, в отношении строительного сектора.

      «Неуплата НДС была обычной практикой у мелких подрядчиков, которые начисляли НДС на свои услуги заказчику проекта, но никогда не погашали свои обязательства по НДС перед государством. Заказчик впоследствии перекладывал это налоговое бремя на плечи покупателя недвижимости», – сказал Хараламбус. После этого покупатель обращался за компенсацией НДС к государству, которое обязано выплатить ее, не получив НДС от подрядчика.

      Партнер одной из фирм «Большой четверки», специализирующийся в сфере налогообложения, отметил, что отчет Еврокомиссии свидетельствует об определенных успехах, достигнутых Кипром в области налогообложения, однако предупредил, что стране следует очень осторожно вводить дополнительные регулятивные меры. Вместо них, считает он, государству следует внедрить процедуру электронного начисления НДС для компаний и усилить проверки. По его мнению, перевод процесса начисления и зачета НДС в электронный формат повысит как эффективность получения налога, так и привлекательность страны для иностранных инвесторов.

    • Read 1220 times