«Проверка на благонадежность» для Кипра

«Проверка на благонадежность» для Кипра

  • Четверг, 04 октября 2018 10:33
    •  

      После очередной негативной огласки в финансовой прессе (U.S. Takes on Russia’s Favorite Money Haven: Cyprus)  Кипр должен пройти проверку специального комитета Совета Европы по борьбе с отмыванием доходов. Ею займется экспертная группа Moneyval совместно с кипрскими властями, и по итогам соответствующий отчет будет предоставлен Совету Европы.

      «Специальная оценка эффективности проверки благонадежности клиентов в банковском секторе» – так называется исследование, в рамках которого эксперты изучат вопросы отмывания денег на Кипре и выявят меры, необходимые для принятия банковскими учреждениями и органами власти. Проведение исследования запланировано на 2019 год.

      Последний раз подобная работа проводилась в 2011 году, то есть до событий 2013 года, приведшим к необходимости обратиться за помощью «тройки» (ЕС, ЕЦБ, МВФ) и к «стрижке» депозитов.

      В адрес кипрских властей неоднократно высказывались обвинения со стороны европейских и американских организаций в том, что они допускают подозрительное движение средств из России через свои учреждения и что подобная практика представляет угрозу для европейской банковской системы. В свою очередь, надзорные органы Кипра считают эти обвинения необоснованными и убеждены, что для борьбы с отмыванием доходов были приняты все необходимые меры.

       

    • Read 1462 times