Экономические ожидания в сентябре 2018

Экономические ожидания в сентябре 2018

  • Пятница, 28 сентября 2018 10:37
    •  

      Индекс доверия экономике на Кипре в сентябре 2018 года вырос на 3,4 пункта по сравнению с августом, до 115 пунктов. Рост индекса вызван улучшением деловых настроений в таких секторах экономической деятельности, как услуги и промышленность, а также, в меньшей степени, среди потребителей. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

      Улучшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании повысили оценку своего финансового положения и спроса в прошлый период, а также значительно пересмотрели свои прогнозы по спросу в сторону увеличения.

      При этом в розничной торговле зафиксирована противоположная тенденция, поскольку компании, наоборот, снизили оценку объемов запасов и продаж в прошлый период, а также пересмотрели прогнозы продаж в сторону сокращения.

      В свою очередь, степень доверия экономике со стороны строительных компаний в сентябре не изменилась (критерии – будущие заказы и ожидания по найму персонала). Промышленные предприятия настроены более оптимистично ввиду положительных прогнозов по уровню заказов и объемам производства, а также хороших прогнозов по производству в будущем.

      Потребители демонстрируют большую степень доверия экономике, давая оптимистичную оценку как своему финансовому положению и накоплениям, так и экономическим условиям в целом по Кипру. Примечательно, что впервые с 2013 года сократилось число потребителей, которые считают, что в последние 12 месяцев цены не изменились или понизились.

       

    • Read 1679 times