S&P повысило рейтинг Bank of Cyprus

S&P повысило рейтинг Bank of Cyprus

  • Пятница, 31 августа 2018 10:06
    •  

      Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s 30 августа повысило долгосрочный кредитный рейтинг Bank of Cyprus с В до В+. Причиной для рейтингового действия стала, в частности, продажа банком портфеля необслуживаемой задолженности на сумму 2,7 млрд евро. Кроме того, краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне В, долгосрочный кредитный рейтинг контрагента повышен с В+ до ВВ, а краткосрочный – подтвержден на уровне В.

      Агентство ожидает, что в результате продажи кредитов доля необслуживаемой задолженности на балансе банка уменьшится до примерно 38% с 43% по состоянию на конец июня 2018 года. Для внутреннего сегмента (без учета операций британского подразделения банка, проданного ранее) сокращение еще более значительное – с 47% до 37%. По прогнозу S&P, к концу 2020 года доля токсичной задолженности ВоС сократится до 23–26%.

      Еще одним позитивным фактором, учтенным в ходе рейтинговых действий S&P, стало продление контракта с исполнительным директором Джоном Хуриканом до конца 2020 года.

       

    • Read 1716 times