Последний день Коопа

Последний день Коопа

  • Четверг, 30 августа 2018 12:28

    • В конце текущей недели банк Hellenic официально берет управление операционной деятельностью Кипрского Кооперативного банка на себя. Пятница, 31 августа, станет последним днем работы Коопа по старой схеме.

      Название «Кооперативный банк» как бренд перестанет использоваться в течение следующих 15 месяцев, согласно требованиям европейских органов банковского надзора.

      Как сказала в радиоинтервью станции СуВС Ирена Георгиаду, глава интеграционного комитета, координирующего процесс поглощения операций Коопа, «ключи… будут переданы новым владельцам в пятницу».

      По ее словам, клиенты будут извещены о любых соответствующих изменениях, связанных с прекращением деятельности Коопа, однако, что касается существующих кредитных договоров, страховых договоров и пр., никаких поправок в них вноситься не будет.

      В настоящее время Hellenic решает, какие из 172 отделений Коопа продолжат работу, а какие будут закрыты (в том числе в удаленных районах острова). Изначально планировалось закрыть примерно 100 отделений, в результате чего у Hellenic было бы 125 отделений – самая большая банковская сеть в стране.

      По информации издания «Политис», на первом этапе будут закрыты 40 кооперативных отделений. Большинство из них – в тех городских районах, где у Hellenic уже есть пункты обслуживания, и в тех деревнях, где ранее они открывались лишь раз в неделю. Последние собиралось закрыть еще руководство Коопа, однако из-за общественно-политического давления не решилось сделать это. В сельской местности также могут убрать некоторые банкоматы, которые, по сути, не используются.

      Георгиаду отметила, что некоторые отделения Коопа могут не открыться в понедельник 3 сентября, поскольку все их сотрудники прекратили работу, воспользовавшись программой досрочного выхода на пенсию. По ее словам, будет сделано все возможное для того, чтобы избежать любых неудобств. Для обслуживания отдаленных деревень будут организованы мобильные сервисные пункты. Георгиаду заверила общественность, что к понедельнику все будет готово к работе.

    • Read 2677 times