Снижение депозитных ставок

Снижение депозитных ставок

  • Среда, 01 августа 2018 09:48

    • После выкупа банком Hellenic Кипрского Кооперативного банка и перестановки сил в банковской системе Кипра первыми, для кого ситуация ухудшилась, стали вкладчики, так как снизились ставки по депозитам.

      Как сообщает деловой портал StockWatch, на данный момент сразу два банка – Bank of Cyprus и Hellenic – решили увеличить свою маржу за счет снижения депозитных ставок на волне притока средств от бывших клиентов Коопа. Было бы логично предположить, что банки, наоборот, повысят ставки по вкладам, чтобы привлечь как можно больше средств, выведенных из Коопа. Однако судя по всему, руководство двух системных банков рассудило, что вкладчикам не требуется дополнительное стимулирование, и даже некоторое ужесточение условий не помешает заполучить их.

      Год назад средства на депозитном счете можно было разместить под 2% годовых. Сейчас ставки варьируются от 0,5% до 1%.

      Bank of Cyprus 27 июля снизил ставки по депозитам на 20 процентных пунктов. При размещении средств на 12 месяцев банк теперь предлагает 0,6–0,8% против 0,8–1% ранее.

      Hellenic для вкладов на срок от одного до двенадцати месяцев готов заплатить до 0,7% годовых. До такого же уровня будут снижены и ставки по вкладам, перешедшим в Hellenic из Кооперативного банка, после завершения сделки в октябре.

       

    • Read 1929 times