DBRS призывает усилить гарантирование вкладов

DBRS призывает усилить гарантирование вкладов

  • Четверг, 19 июля 2018 10:33

    • Кипр занимает третье место среди стран еврозоны по доле гарантированных депозитов (размером до 100 тыс. евро) в банковской системе. По мнению рейтингового агентства DBRS, это отражает масштабы возможного банковского кризиса.

      Так, из всего объема вкладов в кипрских банках 75% – гарантированные. Этот показатель больше только в двух других странах еврозоны – в Греции (79%) и Португалии (77%). Доля негарантированных депозитов, таким образом, в этих странах составляет 25%, 21% и 23% соответственно. Для сравнения, больше всего таких вкладов в банках Люксембурга: 63%.

      Общеевропейской программы защиты депозитов пока нет, а значит, в случае системного кризиса страны должны обеспечить выплату средств по вкладам до 100 тыс. евро в рамках национальных программ гарантирования.

      DBRS рассуждает о Европейской программе поддержки ликвидности – механизме финансирования, принципиальная договоренность по которому была достигнута на последнем саммите ЕС. Агентство считает, что это важный шаг на пути повышения стабильности банков, однако необходимы дополнительные меры защиты на случаи массового изъятия депозитов в критических ситуациях (как, к примеру, случилось с Кипрским Кооперативным банком весной этого года). Размеры соответствующего фонда поддержки могут достичь 11 млрд евро, однако, как отмечает DBRS, эти средства совсем не обязательно будут использоваться. Таким образом, данная схема все еще не дает полной гарантии кредиторам и, соответственно, незастрахованным вкладчикам, депозиты которых могут быть конвертированы в акции банков (как случилось с вкладчиками банков Laiki и Bank of Cyprus в 2013 году).

      Среди предложений агентства по решению этой проблемы – увеличение нижнего порога гарантирования депозитов и, следовательно, доли защищенных депозитов в общем объеме вкладов, или смягчение условий, на которых фонд будет выделять средства. Кроме того, полный приоритет вкладов над суверенным долгом, на сегодняшний день применяемый только в Греции, Словении и Италии (с 2019 года), мог бы создать дополнительный уровень защиты для вкладчиков и минимизировать их убытки при потенциальном банкротстве банка.

      В заключение DBRS подчеркивает необходимость создать общеевропейскую программу защиты депозитов, что позволит гарантировать вклады даже при потенциальных системных кризисах.

    • Read 1563 times