Fitch: уровень госдолга Кипра снизится

Fitch: уровень госдолга Кипра снизится

  • Четверг, 19 июля 2018 10:28

    • Продажа Кипрского Кооперативного банка увеличит госдолг Кипра, однако тенденция к сокращению соотношения долга к ВВП в среднесрочной перспективе сохранится. Такое мнение высказывает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

      Как известно, 25 июня Правительство Кипра и банк Hellenic достигли соглашения о передаче последнему части активов Кооперативного банка, который был национализирован в 2014 году. Чтобы укрепить положение Коопа, правительство выпустило облигации на общую сумму 3,19 млрд евро. Кроме того, банку Hellenic были предложены правительственные гарантии по защите активов.

      По оценке Fitch, новая эмиссия государственных ценных бумаг в текущем году увеличивает соотношение госдолга к ВВП до 110%, в то время как на конец 2017-го этот показатель составлял 97,5%.

      «Это более существенное увеличение (около 6 п. п.), чем учитывалось в нашей апрельской оценке, когда суверенный рейтинг Кипра был повышен до ВВ+ с позитивным прогнозом. Однако мы по-прежнему считаем, что соотношение госдолга к ВВП снизится до менее чем 100% в пределах нашего рейтингового периода, хоть и на один год позже, в 2020 году, поскольку Кипр продолжает поддерживать профицитный бюджет, а сильный экономический рост способствует притоку доходов», – говорится в заявлении агентства.

      Fitch также отмечает, что благодаря выводу необслуживаемой задолженности Коопа в отдельную компанию, доля такой задолженности в банковском секторе Кипра сократится на 5,7 млрд евро или с 44% до 37% от общего объема кредитов. Это все еще намного превышает среднеевропейские показатели (4%), однако поможет расчистке банковского сектора Кипра.

       

    • Read 2043 times