Позитивные последствия продажи Bank of Cyprus UK

Позитивные последствия продажи Bank of Cyprus UK

  • Понедельник, 16 июля 2018 13:13
    •  

      Рейтинговое агентство Moody's рассказало об эффекте от продажи Bank of Cyprus UK, дочерней компании Bank of Cyprus, отметив, что сделка поставит банк «в более выгодное положение» для сокращения внутреннего дефицита проблемных кредитов.

      Bank of Cyprus объявил на прошлой неделе о подписании обязательного соглашения о продаже британского филиала, принадлежащего консорциуму местных инвесторов, за 117 млн евро. Прибыль от сделки составила 3 млн евро. Ожидается, что продажа увеличит коэффициент базового капитала первого уровня Bank of Cyprus примерно на 65 базисных пунктов до 12,65%, говорится в сообщении агентства.

      «Продажа банка в Великобритании на фоне Брексита позволит руководству Bank of Cyprus сосредоточиться на решении проблем, связанных с качеством его внутренних операций. Увеличенный капитал укрепит баланс банка и увеличивает шансы на возможную продажу проблемных кредитов», – говорится в отчете Moody's.

      Moody's отметило, что доля необслуживаемых кредитов снизилась на 45% до 8,35 млрд евро по состоянию на март 2018 года. Напомним, что пик был зафиксирован в марте 2015 года – 15,2 млрд евро. Тем не менее, агентство добавило, что банк должен продолжить снижение коэффициента до отметки ниже 40% к концу года, далее ниже 25% в течение трех лет.

       

    • Read 2102 times