Fitch: позитивный прогноз для Hellenic

Fitch: позитивный прогноз для Hellenic

  • Понедельник, 02 июля 2018 11:44
    • Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз для банка Hellenic по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (В) и рейтингу устойчивости (b) на позитивный. Fitch также подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В.
      Причиной для этого рейтингового действия послужило подписание соглашения https://sb-cyprus.com/finance/3876-coop-hellenic о приобретении банком Hellenic пакета активов и обязательств Кипрского Кооперативного банка. Общая стоимость активов составляет 10,3 млрд евро, объем клиентских депозитов – 9,7 млрд евро.

      По мнению Fitch, выкуп операций Коопа положительно скажется на кредитном профиле банка Hellenic, поскольку значительно укрепит положение последнего на кипрском рынке, улучшит качество активов и в долгосрочной перспективе принесет больший доход.

      Невысокое качество совокупного кредитного портфеля банка после поглощения активов Коопа, а также значительные операционные риски, связанные с интеграцией операций, объем которых в полтора раза превышает нынешний объем операций Hellenic, – те факторы риска, из-за которых агентство если и повысит рейтинги Hellenic в ближайшем будущем, то не более чем на один пункт.

      Новое учреждение станет вторым по величине банком на Кипре после Bank of Cyprus, обслуживая более 20% работающих кредитов и более 30% депозитов на кипрском рынке.

       

    • Read 1341 times