Еврокомиссия дала добро

Еврокомиссия дала добро

  • Среда, 20 июня 2018 11:06
    • Еврокомиссия одобрила «меры, предпринятые Кипром в отношении ликвидации Кипрского Кооперативного банка в рамках национального законодательства», которые включают «продажу некоторых активов и депозитов Кооперативного банка банку Hellenic. Защита неправительственных депозитов полностью гарантирована».

      Действия кипрского правительства, считает Еврокомиссия, являются государственной помощью, которая соответствует правилам ЕС по предоставлению такой помощи и, конкретно, «государственная поддержка поможет корректному выводу банка с рынка путем продажи и полной интеграции части его деятельности в другое кредитное учреждение и роспуска остальной части банка». В заявлении подчеркивается, что организация, к которой перейдет остаток деятельности Коопа, «полностью сосредоточится на работе с имеющимися активами и не будет заниматься никакой новой деятельностью, что поможет избежать потенциального дисбаланса, вызванного оказанием государственной поддержки».

      Отмечается также, что данное решение Еврокомиссии стало возможно благодаря твердой приверженности Кипра процессу реформирования своих правовой и судебной систем. Эти реформы обеспечат стабильность банка Hellenic (и всей кипрской банковской системы) в долгосрочной перспективе и позволят правительству со временем вернуть средства, потраченные на работу с необслуживаемой задолженностью Кооперативного банка.

      Еврокомиссия назначит независимого наблюдателя, который будет своевременно уведомлять ее о развитии ситуации в Hellenic и в организации, занимающейся остальными активами Коопа.

      Напомним, что 17 июня кипрские власти уведомили ЕС о намерении предоставить на нужды ликвидации Кооперативного банка 3,5 млрд евро (из которых 2,5 млрд были выделены в апреле) и перегарантировать обеспечение, предоставленное Коопом банку Hellenic (в том числе касательно гарантирования депозитов).

      Еврокомиссия ожидает, что завершение сделки позволит сократить объем необслуживаемой задолженности в банковской системе Кипра на 6 млрд евро.

      Подчеркивается, что выделенные средства не являются государственной помощью банку Hellenic, так как последний победил в ходе «открытого, честного и прозрачного» тендера.

       

    • Read 1332 times