«Пост-кооперативные» изменения в Hellenic

«Пост-кооперативные» изменения в Hellenic

  • Среда, 20 июня 2018 11:00
    • Совет директоров банка Hellenic одобрил план по привлечению дополнительного капитала в контексте покупки банком Кипрского Кооперативного банка. План должен быть одобрен Европейским Центробанком.

      Согласно плану, Hellenic предложил заплатить за выкуп части деятельности Кооперативного банка 74 млн евро наличными. Необходимые для финансирования сделки средства Hellenic намерен привлечь путем выпуска дополнительного капитала на сумму 150 млн евро (0,70 евро за акцию), из которых как минимум 100 млн будет привлечено путем реализации преимущественных прав. Банк отмечает, что он сможет поддержать капитал первого уровня в размере 13,7%. В результате сделки его 6,7-миллиардный баланс почти утроится. Для сравнения, баланс крупнейшего кредитно-финансового учреждения Кипра Bank of Cyprus на конец первого квартала текущего года составлял 23,4 млрд евро, а баланс Кооперативного банка полгода назад – 13,5 млрд евро.

      По условиям сделки из Коопа в Hellenic переходят 6,4 млрд в виде обслуживаемых займов, 1,6 млрд евро наличными, 9,7 млрд евро клиентских депозитов и «некоторые другие активы и обязательства». Кроме того, Hellenic получит правительственных бондов на сумму 4,1 млрд евро в дополнение к уже имеющемуся полумиллиардному пакету. Отмечается, что размер собственного капитала Hellenic будет удовлетворять соответствующим требованиям по достаточности капитала.

      Банк также намерен уменьшить объем правительственных ценных бумаг на своем балансе в ближайшие годы.

      Напомним, что продажа Кооперативного банка – крупнейшая подобная сделка после вынужденной передачи части бывшего банка Laiki на баланс Bank of Cyprus в 2013 году. Тогда Bank of Cyprus поглотил 15,1 млрд евро активов и 14,6 млрд евро обязательств Laiki, в том числе 9 млрд евро задолженности перед механизмом экстренной ликвидности.

      После завершения сделки доля Hellenic в секторе обслуживаемой задолженности вырастет до 22%, в секторе депозитов – до 31%. Сеть отделений, которая сейчас включает 44 офиса и семь кассовых отделений, также увеличится, а ее клиентская база вырастет примерно на 400 тыс. бывших клиентов Коопа. Доля необслуживаемой задолженности Hellenic сократится до менее чем 20% (сейчас – 52,1%) в следующие три – пять лет. Коэффициент покрытия необслуживаемых кредитов останется на уровне 55%. Соотношение кредитов и депозитов вырастет до 55% (сейчас – 48%). Чистая процентная маржа увеличится с 1,84% до 2,3%.

      Кроме того, Hellenic заключил соглашение с одним из своих основных акционеров, инвестфондом Demetra Investment, на привлечение 72,3 млн евро, что удвоит долю фонда в акционерном капитале банка (сейчас – 10,1%).

       

    • Read 1931 times