Переговоры между Hellenic и Кооперативным банком

Переговоры между Hellenic и Кооперативным банком

  • Вторник, 05 июня 2018 16:30
  • Продолжаются переговоры касательно приобретения банком Hellenic «хорошей» части Кипрского кооперативного банка. Главное препятствие – размер капитала, который для этого потребуется, сообщает портал in-cyprus.com.

    В конце мая Hellenic и финансовый консультант Коопа Citigroup Global Markets Limited анализировали имеющиеся данные, чтобы получить четкое представление о ситуации. Однако стороны расходятся в своих оценках требуемого капитала. Hellenic считает, что сумма может достичь примерно 230 млн евро. Однако европейским надзорным органам требуется доказательство достаточности средств.

    По итогам первого квартала 2018 года, Hellenic имеет достаточность капитала на уровне 13,075%. Этот показатель не должен снизиться после приобретения Коопа. Также пока неясен размер дефицита наличности, который возникнет после перевода в Hellenic депозитов и займов Кооперативного банка. По этой причине не определена и роль фондов Atlas, Flowers и Pimco, которые, как сообщается, заинтересованы в инвестициях в Hellenic при условии, что они получат возможность влиять на принятие решений.

    В свою очередь, Европейский Центробанк озабочен возможными последствиями поглощения Коопа, а именно перераспределением персонала, числом подразделений и пр. По понятным причинам, ЕЦБ хочет видеть процесс перехода как можно менее проблемным и длительным.

    Следует отметить, что изначально период отбора инвестора для Кооперативного банка должен был завершиться 31 мая. Однако из-за затянувшихся переговоров этот лимит был проигнорирован.

  • Read 1972 times