Финансовые результаты RCB Bank Ltd за 2017 год

Финансовые результаты RCB Bank Ltd за 2017 год

  • Понедельник, 04 июня 2018 15:28
    • rcb bankRCB Bank Ltd опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2017 год, утвержденную Советом директоров Банка.

      Чистая прибыль после налогообложения в 2017 году выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом и составила 97,2 млн евро. RCB Bank оставался прибыльным на протяжении последних пяти лет. Основными факторами роста прибыли стали увеличение непроцентного дохода с 23,4 млн евро в 2016 году до 35,6 млн евро в 2017 году, а также расширение объема операций на локальном рынке в сочетании с повышением общей операционной эффективности.

      В рамках утвержденной стратегии RCB Bank продолжил успешно наращивать объемы бизнеса на кипрском рынке. В 2017 году открыты два новых отделения Банка в Пафосе и Ларнаке. Число локальных клиентов Банка увеличилось на 41%, значительно выросли объемы депозитов клиентов и объемы кредитования кипрских заемщиков. Сотрудничество RCB Bank с Европейским инвестиционным банком (EIB) и Европейским инвестиционным фондом (EIF) в рамках совместных программ финансирования инвестиций и инновационных проектов кипрских компаний малого и среднего бизнеса способствовало наращиванию объемов кредитования.

      RCB Bank продемонстрировал высокий уровень достаточности капитала: коэффициент достаточности капитала 1-го уровня достиг 20,1%, а общий показатель достаточности капитала - 21,2%. Операционная эффективность в сочетании с консервативным подходом к управлению кредитными рисками позволили Банку сформировать прочный запас как по капиталу, так и по объемам резервов, оставаясь при этом прибыльным. Банк располагает достаточными финансовыми ресурсами и необходимым капиталом для дальнейшего развития бизнеса на Кипре. В 2018 году RCB Bank намерен продолжить наращивание объемов операций с кипрскими розничными и корпоративными клиентами, как ключевым сегментом развития банка на протяжении последних трех лет.

      Учитывая изменения во внешних условиях, вся банковская система Кипра столкнулась с новыми вызовами и ростом рисков трансграничных международных финансовых операций. В этой связи Банк постоянно совершенствует свои процедуры комплаенса и мониторинга клиентских операций в соответствии с самыми высокими международными стандартами, а также ужесточает требования к потенциальным клиентам по открытию счетов. Этот процесс продолжится в 2018 году и может привести к существенному сокращению объемов операций с международными клиентами Банка.

      Финансовая устойчивость, клиентоориентированный подход и линейка конкурентных банковских продуктов и услуг делают RCB Bank ведущим финансовым партнером для частных и корпоративных клиентов на Кипре.

      RCB Bank Ltd был основан 1 августа 1995 г., является одним из крупнейших банков Кипра и системно значимым европейским банком, находится под прямым надзором Европейского Центрального Банка в рамках Единого надзорного механизма (SSM). Банк располагает отделениями в Никосии, Лимасоле, Ларнаке, Пафосе, а также филиалом в Люксембурге.

    • Read 1482 times