DBRS повысило рейтинг Кипра

DBRS повысило рейтинг Кипра

  • Вторник, 29 мая 2018 10:45
  • Рейтинговое агентство DBRS повысило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной и национальной валюте с ВВ (низкий) до ВВ с позитивным прогнозом. Краткосрочный рейтинг эмитента в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне R-4, а прогноз изменен со стабильного на позитивный.

    Повышение рейтинга обусловлено, прежде всего, сокращением объема необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе и лучшими, чем ожидалось, фискальными показателями. Так, доля просроченного долга в 2017 году уменьшилась на 14%, а с февраля 2015-го (пиковое значение) по декабрь 2017-го – на 28%. В свою очередь, профицит бюджета в 2017 году составил 1,8% ВВП при прогнозном значении в 1%. Это позволило снизить уровень госдолга Кипра со 106,6% ВВП в 2016 году до 97,5% в 2017-м.

    Таким образом, ключевыми в улучшении оценки Кипра стали такие категории рейтинга, как «Монетарная политика и финансовая стабильность», «Фискальный менеджмент и политика» и «Долг и ликвидность».

    Позитивный прогноз отражает уверенность агентства в том, что укрепление экономических и фискальных показателей является долгосрочным. Рост реального ВВП прогнозируется на уровне 3,8% в текущем году и 3,6% в 2019-м. Профицит бюджета достигнет в следующие два года 1,7% ВВП, а первичный профицит превысит 4% (один из самых высоких показателей в странах ЕС).

    Необслуживаемая задолженность, объемы которой все еще чрезмерно велики, остается фактором риска, однако DBRS считает, что они продолжат уменьшаться, а экономические условия – улучшаться.

     

  • Read 1582 times