Рекомендации ЕС Кипру

Рекомендации ЕС Кипру

  • Четверг, 24 мая 2018 14:50
  • Еврокомиссия в очередной раз призвала Кипр принять меры по сокращению объема необслуживаемой задолженности в банковской системе страны, а также провести реформирование сектора государственных услуг и судебной системы, обеспечить преобразование экономики, сфер образования и здравоохранения к следующему году.

    Такие рекомендации содержатся в заявлении комиссии, опубликованном 24 мая в ответ на Программу стабильности, которую Правительство Кипра подало на рассмотрение европейских властей в апреле текущего года.

    Прежде всего, Кипру необходимо на практике начать применение законодательства по неплатежеспособности и отчуждению имущества должников и обеспечить надежную и эффективную систему выдачи титулов на недвижимость и перевода прав собственности, отмечает комиссия. Еще одной мерой должно стать откорректированное законодательство о взимании задолженностей и продаже займов третьим сторонам, а также усиление контроля за деятельностью страховых компаний и пенсионных фондов.

    Республике следует повысить эффективность работы государственного сектора, особенно в том, что касается административных служб, органов местной власти и компаний с государственным участием. Комиссия также напоминает Кипру о необходимости вернуться к программе приватизации и улучшить работу госпредприятий.

    Приоритетным для страны должно стать привлечение стратегических инвестиций и упрощение доступа к финансированию для предприятий малого и среднего бизнеса. Параллельно, следует принять меры для снижения уровня безработицы среди молодежи, а также провести реформы в сфере образования и специального обучения. Работа сферы здравоохранения и судебной системы тоже должна быть оптимизирована в течение следующих двух лет.

  • Read 1527 times