Внимание, корректировки от МВФ

Внимание, корректировки от МВФ

  • Четверг, 19 апреля 2018 11:21
  • Кипрское представительство Международного валютного фонда (МВФ) обращает внимание общественности на корректировку прогноза относительно роста экономики Кипра в 2018–2019 годах. Согласно письменному заявлению организации, в указанный период ВВП республики вырастет на 4–4,25%.

    В весеннем обзоре МВФ «Перспективы развития мировой экономики», опубликованном 17 апреля, прогнозируется небольшое замедление роста в ближайшем будущем, до 3,6% в текущем году и 3% в 2019-м. Однако, по итогам мартовской оценочной миссии МВФ на Кипре были собраны более свежие данные, которые указывают на продолжение тенденции роста. Об этом говорится в заявлении кипрского представителя МВФ Винченцо Гуццо.

    «В 2018–2019 годах рост ВВП прогнозируется на уровне 4–4,25%. Его поддерживают масштабные строительные проекты, финансируемые в основном за счет привлечения средств из-за рубежа. Возможно замедление потребления на внутреннем рынке по той причине, что заемщики начнут более эффективно обслуживать свои задолженности по кредитам. И только в среднесрочной перспективе рост должен замедлиться до 2,5%, поскольку строительные проекты будут постепенно завершаться», – отмечает Гуццо.

  • Read 1500 times