Георгиадис о неплатежеспобности заемщиков

Георгиадис о неплатежеспобности заемщиков

  • Среда, 18 апреля 2018 11:33
  • Правительство Кипра готовит предложения по улучшению законодательной базы в сфере неплатежеспособности и отчуждения имущества. По словам министра финансов Хариса Георгиадиса, конечной целью является решение проблемы необслуживаемых кредитов в кипрских банках.

    Особенное внимание уделяется государственному Кооперативному банку, который сейчас ищет покупателя либо всей своей деятельности, либо ее части. В последнем случае, как известно, банк будет разделен на «хороший» и «плохой», и для управления «плохой» частью (необслуживаемой задолженностью) будет создана отдельная компания по управлению активами. По словам Георгиадиса, другие банки также смогут передавать ей свои необслуживаемые кредиты, и заемщики, отвечающие определенным критериям по доходу и имеющейся собственности, могут получить поддержку.

    «Следует, однако, понимать, что никакие займы ни при каких обстоятельствах списаны не будут», – сказал Георгиадис, подчеркнув, что на оплату долга пойдут средства самих заемщиков, а не налогоплательщиков.

    Однако, для эффективного управления просроченной задолженностью и, в конечном итоге, возврата средств, которые правительство вложило в Кооп (рекапитализация в размере 1,7 млрд евро в 2013 году и 2,5 млрд евро – в текущем году, в виде депозита), Парламент Кипра должен откорректировать законы о банкротстве и неплатежеспособности. Сделать это нужно для того, чтобы банки смогли более эффективно работать с теми заемщиками, которые не обслуживают свои кредиты. В рамках существующего законодательства, принятого в 2015 году, банкам сложно вернуть свои средства. На этот недостаток неоднократно указывали ЕС и МВФ. Это особенно актуально для Кооперативного банка, где львиная доля необслуживаемой задолженности обеспечена местами основного проживания заемщиков.

    По этим причинам Правительство Кипра в настоящий момент готовит ряд поправок в законодательство, которые, как надеется Георгиадис, будут своевременно приняты парламентом.

     

  • Read 1494 times