DBRS призывает к новым мерам

DBRS призывает к новым мерам

  • Четверг, 12 апреля 2018 09:34
  • Международное рейтинговое агентство DBRS заявило, что без новых мер, направленных на сокращение объема необслуживаемой задолженности, кредитно-финансовая система ЕС еще «некоторое время» будет обременена банками с большой долей такой задолженности. В этом контексте DBRS особо отмечает Грецию и Кипр.
    Свой комментарий агентство основывает на данных Европейской службы банковского надзора (ЕСБН) на конец июня 2017 года. Согласно им 45% банков (59 из 132) находятся в зоне риска, совокупно имея на своих балансах необслуживаемой задолженности на сумму 629 млрд евро.
    «Для того чтобы эти банки сократили долю своей необслуживаемой задолженности до менее чем 5%, им необходимо избавиться от 54% этой задолженности, что равняется 340 млрд евро, при условии, что их балансы останутся неизменными», – говорится в заявлении DBRS. Кроме того, агентство указывает на большой разрыв между банками с необслуживаемой задолженностью в разных странах. Если во Франции сокращение должно составить всего 5%, то на Кипре и в Греции – до 90%.
    По мнению DBRS европейским банкам нужно в среднем четыре года, чтобы доля просроченных кредитов сократилась до менее чем 5% при текущих темпах. При этом Греции и Кипру, где темпы медленнее среднеевропейских, а доли токсичных кредитов крайне велики, нужно больше времени на выправление ситуации. Так, Кипру может потребоваться до семи лет, а Греции – около десяти. За ними следует Италия, где ситуация может нормализоваться через пять лет, а также Польша (четыре года), Ирландия и Бельгия (около трех лет), Испания и Словения (два года) и Франция (менее года).
    DBRS считает, что ключевым шагом должно стать определение количественных ожиданий и целей для банков. Пока же в своем отчете от 25 марта 2018 года ЕСБН концентрируется на качественных показателях, как, например, устойчивости стратегии развития банков или мониторинг процесса реструктуризации кредитов и обеспеченность этого процесса ресурсами.

  • Read 1303 times