Правительство вкладывается в Кооп
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Правительство вкладывается в Кооп

  • Вторник, 03 апреля 2018 16:18
  • Третьего апреля Правительство Кипра объявило о том, что оно размещает на депозитных счетах Кипрского Кооперативного банка 2,5 млрд евро. Цель этого шага – поддержка государственного банка, из которого в последние два дня забирают деньги вкладчики, встревоженные новостями о приватизации учреждения

    По словам представителя правительства Продромоса Продрому, таким образом положение банка укрепится и стабильность банковской системы будет восстановлена.

    Как сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на анонимные источники, привлечение средств для Коопа планируется за счет выпуска облигаций и использования денежных резервов правительства. Благодаря этому активы банка увеличатся, и его депозитный портфель получит требуемую поддержку, отмечается в сообщении агентства. Этот план позволит и сохранить депозитную массу в банке, и завершить процесс приватизации.

    Напомним, что с 19 по 29 марта Кооперативный банк принимал предварительные заявки от потенциальных инвесторов, готовых приобрести весь банк целиком или часть его активов и обязательств. Как сообщалось в конце марта, интерес проявили как местные, так и зарубежные инвесторы. Планируется, что к концу мая банк получит обязывающие предложения. Однако, этот процесс встревожил клиентов банка, которые, опасаясь очередной «стрижки» по примеру 2013 года, начали изымать хранящиеся в Коопе средства. На этом этапе правительство и решило принять меры.

  • Read 2458 times