«ПриватБанк» судится с PwC Cyprus

«ПриватБанк» судится с PwC Cyprus

  • Вторник, 03 апреля 2018 16:15
  • Крупнейший банк Украины «ПриватБанк» 2 апреля сообщил о том, что подал в суд на украинское и кипрское подразделения аудиторской компании PwC, обвиняя последнюю в нарушениях при проведении аудита банка в 2013–2015 годах. Общая сумма иска составляет 2,4 млрд евро. Это самый последний в ряду исков, поданных после национализации «ПриватБанка» в 2016 году. Украинские власти уже отказали PwC в праве вести аудит местных банков в качестве наказания за то, что компания не сумела выявить нарушения в работе «ПриватБанка» в указанный период. Аудиторы называют эту меру неоправданной.

    Согласно официальному заявлению банка, судопроизводство против PwC Ukraine и PwC Cyprus было открыто в кипрском суде 30 марта.

    PwC Cyprus в ответном заявлении отмечает: «PwC Cyprus проводила аудит финансовой отчетности кипрского подразделения “ПриватБанка” по 31 декабря 2015 года. PwC Cyprus выполняла свою работу согласно применимым законодательным нормам и отраслевым стандартам, в том числе международным. … Мы не видим никакого основания для этого шага и намерены активно защищаться».

    Напомним, что в декабре 2016 года Кипр ограничил деятельность «ПриватБанка» до выплаты или продления существующих депозитов, приема платежей по существующим кредитам и оплаты административных расходов, связанных с операционной деятельностью банка. Такое решение было принято согласно положениям закона, регулирующего деятельность кредитных учреждений.

  • Read 1568 times