Отчет МВФ о Кипре

Отчет МВФ о Кипре

  • Понедельник, 02 апреля 2018 11:47
  • Несмотря на значительное и стабильное улучшение экономической ситуации на Кипре, уровень задолженности в частном секторе по-прежнему остается высоким, что создает давление на банковскую систему и сдерживает новое кредитование. Такой вывод озвучивает Международный валютный фонд по итогам очередной оценочной миссии в республике.

    МВФ, как известно, вместе с Еврокомиссией и Европейским Центробанком, выступил одним из кредиторов Кипра в 2013 году.

    Организация призывает власти Кипра откорректировать законодательство, регулирующее банкротство и неплатежеспособность, что поможет уменьшить долю необслуживаемой задолженности и перезапустить структурные реформы. МВФ отмечает, что экономический рост в стране продолжается удовлетворительными темпами в основном благодаря динамике в строительстве, туризме и секторе профессиональных услуг. При этом уровень безработицы снижается. В то же время, доля необслуживаемой задолженности остается большой, и присущая Кипру «культура» не оплачивать свои долги не способствует уменьшению этой доли.

    По прогнозам МВФ, в 2018–2019 годах кипрская экономика вырастет примерно на 4%. Основными причинами такого роста станут крупные строительные проекты, финансируемые по большей части из зарубежных источников. Возобновление домохозяйствами выплат по своим задолженностям может слегка затормозить рост внутреннего потребления. Никаких проблем с обслуживанием государственного долга республики МВФ не предвидит. Впрочем, ситуация может обостриться, если возникнут сложности в банковском секторе, или переизбыток недвижимости класса люкс снова создаст пузырь на рынке, или правительство отойдет от своей политики экономии и начнет расходовать бюджетные средства в размере большем, чем необходимо.

    «Укрепление платежной дисциплины, отказ от проциклической политики и проведение комплексных структурных реформ поможет сохранить финансовую стабильность, еще больше сократить государственный долг и поддержать сбалансированный рост в долгосрочной перспективе», – говорится в отчете фонда.

     

  • Read 2154 times