Недостаток средств и пересмотр рейтингов Кооперативного банка

Недостаток средств и пересмотр рейтингов Кооперативного банка

  • Среда, 28 марта 2018 10:36
  • У решения Кипрского кооперативного банка начать поиск стратегического инвестора, о чем было объявлено на прошлой неделе, есть конкретная причина. Как выяснилось, банку необходимо увеличить объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам, но он не может сделать это самостоятельно. Об этом в интервью Cyprus Mail сообщил глава отдела стратегии и коммуникаций банка Яннос Ставринидис.

    На сегодняшний день примерно половина всех кредитов на балансе Кооперативного банка относится к категории необслуживаемых. Их общая сумма достигает 6,5 млрд евро. Объемы резервов в сентябре прошлого года составляли 3 млрд евро, и теперь банковские регуляторы требуют увеличить их.

    Напомним, что 19 марта Кооперативный банк объявил о поиске инвесторов. Им предлагается две опции – приобретение банка как лицензированного кредитно-финансового учреждения, или приобретение всех или части его активов и обязательств. Заинтересованные компании должны подать предварительные заявки до 29 марта, а обязывающие предложения – до конца мая.

    На фоне новостей о неспособности Кооперативного банка обеспечить требуемый уровень резервирования, рейтинговое агентство Moody’s 27 марта понизило базовую оценку кредитоспособности Кипрского кооперативного банка с «са» до «саа2».

    Агентство также поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и депозитов в иностранной и национальной валютах, а также оценку риска контрагента Коопа и подтвердило краткосрочный рейтинг депозитов на уровне Not-Prime.

    Moody’s отметило, что его итоговая оценка будет зависеть от результатов поисков инвестора, в частности, от объема привлеченного капитала или от кредитного профиля инвестора.

     

  • Read 2924 times