Выводы «тройки» о Кипре

Выводы «тройки» о Кипре

  • Понедельник, 26 марта 2018 09:07
  • Кипру необходимо воспользоваться преимуществами, которые дает ему текущий экономический рост, и продолжить реализацию структурных реформ, необходимых для снижения рисков в финансовой системе и в государственных финансах страны, а также для повышения конкурентоспособности страны. Об этом говорится в совместном заявлении Еврокомиссии и Европейского Центробанка по итогам четвертой миссии «тройки» на Кипре.

    «Сохраняются нестабильная ситуация и ряд рисков, в том числе риски, присущие банковской системе, и влияние на государственный бюджет реформы сферы здравоохранения», – отмечается в заявлении.

    Кредиторы Кипра также подчеркнули, что процесс поиска инвесторов для государственного Кооперативного банка, «прозрачен и последователен».

    По оценкам Еврокомиссии и ЕЦБ, в среднесрочной перспективе экономика Кипра продолжит расти, хотя и более медленными темпами, чем ранее. Чтобы поддержать этот рост, Кипру необходимо реформировать сектор государственных услуг и как можно быстрее завершить реформу судебной системы, что позволит ускорить процесс судопроизводства.

    Среди пока нерешенных проблем Кипра организации отмечают высокие уровни безработицы среди молодежи и необслуживаемой задолженности, а также сохраняющийся дефицит торгового баланса, что имеет большое значение, учитывая высокий уровень госдолга и отрицательную динамику накоплений у домохозяйств.

    Прибыльность банков остается нестабильной, и кредитные учреждения все еще должны обеспечивать достаточные для покрытия возможных кредитных убытков резервы. Европейские кредиторы настаивают, что Кипру крайне необходимо, наконец, развить культуру своевременного обслуживания кредитов. Организации отмечают, что меры, предпринимаемые правительством в этом направлении, «соответствуют мировому уровню». Однако, по их мнению, необходимо укрепить законодательную и нормативную базы с тем, чтобы сделать возможным применение всех, доступных для управления токсичным долгом инструментов, создать исправно работающий вторичный рынок займов и стимулировать секъюритизацию долга (его конверсию в ценные бумаги).

  • Read 1497 times