Миссия «тройки» на Кипре

Миссия «тройки» на Кипре

  • Среда, 21 марта 2018 14:06
  • В эти дни на Кипре работает очередная миссия «тройки» международных кредиторов Кипра (Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда), проводящая мониторинг экономического развития страны после ее выхода из программы финансовой помощи в марте 2016 года. Это четвертая по счету пост-программная миссия «тройки». Эксперты проводят встречи в Министерстве финансов и в Центробанке Кипра.

    Напомним, что условия досрочного выхода Кипра из программы помощи предусматривают проведение подобных проверок каждые полгода. В прошлый раз зарубежные технократы оценивали достигнутый страной прогресс в сентябре 2017 года. Такая практика будет применяться до тех пор, пока Кипр не погасит 75% своего 7,24-миллиардного займа, предоставленного Европейским стабилизационным механизмом.

    Как сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, нынешняя миссия сосредоточена на оценке макроэкономических и фискальных показателей, а также изучает вопросы, связанные с занятостью, здравоохранением, энергетикой и законодательством о банкротствах и неплатежеспособности. Экспертов «тройки» интересует и программа реформ в госсекторе, туристическое развитие, рынок недвижимости и привлечение инвестиций в экономику Кипра. В частности, пристальное внимание будет уделено вопросам выдачи титулов на недвижимость и налогообложения.

    По итогам миссии будет представлено ее краткое резюме, а полноценный отчет ожидается в течение двух месяцев. В следующий раз «тройка» посетит Кипр в сентябре текущего года.

     

  • Read 2201 times