S&P не изменило рейтинг Кипра

S&P не изменило рейтинг Кипра

  • Понедельник, 19 марта 2018 10:21
  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s 16 марта подтвердило кредитный рейтинг Кипра на уровне ВВ+ с позитивным прогнозом, отмечая сохраняющиеся риски в связи с большой долей необслуживаемой задолженности в банковской системе страны.

    «Экономическое восстановление Кипра продолжается удовлетворительными темпами, что ведет к снижению уровня общего государственного долга, – отмечается в сообщении агентства. – Ослабленная банковская система, впрочем, остается слабым местом кипрской экономики». При этом темпы сокращения необслуживаемой задолженности недостаточны, считает S&P, а продажи залоговой недвижимости в счет погашения долга не увеличивают ликвидность банков.

    Агентство, в прошлом году повысившее рейтинг Кипра на одну ступень, ожидает экономический рост в 2018 году на уровне 3,2% против 3,9% в прошлом году, а в следующие три года – на уровне 2,8% в год. Если рост будет меньше этих показателей, S&P может пересмотреть прогноз с позитивного на стабильный.

    Как известно, все международные агентства ставят Кипр ниже инвестиционного уровня, из-за чего страна не может участвовать в программе количественного смягчения Европейского Центробанка. Впрочем, по словам представителя Правительства Кипра Продромоса Продрому, возврат страны к инвестиционному статусу – лишь вопрос времени, учитывая беспрецедентный прогресс в восстановлении экономики, достигнутый за последние несколько лет, и последовательную политику кипрского правительства.

  • Read 1473 times