Еврокомиссия критикует подход к неплатежеспособности

Еврокомиссия критикует подход к неплатежеспособности

  • Среда, 14 марта 2018 10:44
  • Уровень частного долга на Кипре остается одним из самых высоких в ЕС, не в последнюю очередь потому, что в стране практически отсутствует база, регулирующая вопросы неплатежеспособности и отчуждения имущества. К такому заключению приходит Еврокомиссия в своем Европейском семестре 2018, опубликованном 7 марта.

    Отмечается, что в третьем квартале 2017 года задолженность нефинансовых компаний и домохозяйств сократилась до примерно 250% ВВП, в основном за счет уменьшения долга домохозяйств. «Несмотря на быстрое восстановление, качество обслуживания долга улучшилось лишь незначительно, поскольку реализация условий контрактов остается недостаточной, а применение законодательной базы в случаях неплатежеспособности и отчуждения имущества ограничено», – подчеркивает Еврокомиссия.

    В документе перечисляется ряд слабых мест в законодательстве Кипра о неплатежеспособности. Среди них – высокие резервированные цены при проведении первого аукциона (в настоящий момент – 80% от балансовой стоимости объекта), сложности с уведомлением об отчуждении и недостаточная ясность в отношении обязательств гарантов.

    Также не был обновлен судебный регламент, применяемый при рассмотрении случаев неплатежеспособности юридического лица, что снижает эффективность соответствующей законодательной базы в целом. Банки не используют в полную силу новые инструменты, позволяющие заемщику реструктурировать свои кредиты, а заемщики, в свою очередь, не осведомлены обо всех имеющихся возможностях.

  • Read 1459 times