Местным властям – электронные инвойсы

Местным властям – электронные инвойсы

  • Среда, 24 января 2018 11:14
  • К концу этого года планируется полный перевод органов местного управления на электронное выставление счетов. Как сообщил министр внутренних дел Константинос Петридис, это поможет муниципалитетам сократить расходы на документооборот на 65%, а правительству – на 5 млн евро.

    Петридис презентовал запуск системы электронных инвойсов для местных властей, тестирование которой продлится 12 месяцев. Перевод процесса выставления счетов в онлайн-режим должен значительно упростить взаимодействие местных органов власти и жителей.

    Соответствующая директива ЕС предусматривает, что центральные правительства должны быть «технологически готовы» к переходу на электронные платежи к апрелю 2019 года, а периферийные ведомства – еще через год.

    В рамках внедрения системы будут оцифрованы и автоматизированы все этапы оплаты счетов в бумажном виде. Стоимость проекта оценивается чуть более чем в 1 млн евро, и часть финансирования предоставляет Евросоюз. В настоящее время местные власти на Кипре ежегодно печатают около 500 тыс. бумажных счетов, средняя стоимость которых достигает 16,4 центов. При этом выписка одного электронного счета обойдется примерно в 6 центов.

  • Read 2766 times