DBRS об успехах и рисках Кипра

DBRS об успехах и рисках Кипра

  • Суббота, 16 декабря 2017 08:11
  • Канадское рейтинговое агентство DBRS отмечает усилия кипрских банков по сокращению объемов необслуживаемой задолженности как положительный фактор, но указывает, что доля ее остается немалой. DBRS ожидает дальнейшего прогресса в этом отношении.

    Как сообщает Кипрское агентство новостей, по мнению агентства на Кипре внедрена комплексная программа мер по решению проблемы просроченных кредитов, в том числе создана законодательная база по продаже залоговой недвижимости. Кроме того, ряд кипрских банков, среди которых Bank of Cyprus, Hellenic и Кипрский кооперативный банк, сотрудничают со специализированными компаниями, занимающимися управлением неликвидной задолженностью. Как отмечает DBRS, это привлекло на Кипр международный опыт в этой сфере и может помочь развитию вторичного рынка для необслуживаемой задолженности.

    Агентство указывает, что после пиковых значений в начале 2015 года объемы просроченной задолженности стабильно сокращаются. Так, для нефинансовых корпораций сокращение составило 29% с февраля 2015-го по август 2017 года, для домохозяйств – 12%, а в целом – 23%.

    По состоянию на август текущего года доля необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе составляла 43,8% от всей кредитной массы. Для сравнения, в мае 2016-го она достигала 49%.

    По мнению DBRS, восстановление рынка жилья является ключевым фактором для эффективной работы банковского сектора, поскольку немалая доля необслуживаемой задолженности на балансах банков относится к строительным компаниям.

  • Read 1564 times