Помощь пострадавшим от «стрижки» депозитов

Помощь пострадавшим от «стрижки» депозитов

  • Четверг, 09 ноября 2017 14:35
  • Национальный фонд солидарности (НСФ), созданный четыре года назад, будет использован для «частичного смягчения» воздействия банковского кризиса 2013 года. О таком решении Совета министров сообщил министр финансов Харис Георгиадис 9 ноября.

    В частности, Совет намерен на первом этапе перевести в фонд 25 млн евро, а впоследствии передать фонду различные неиспользуемые активы. Сумма второго взноса в фонд будет определена во втором полугодии 2018 года, и данная процедура будет повторена и в последующие годы исходя из финансовых возможностей республики.

    По словам Георгиадиса, данное предложение не означает, что правительство берет на себя юридическую ответственность за потери, понесенные вкладчиками и акционерами банков в 2013 году. Министр отметил, что программа нацелена не на выплату компенсаций этим группам населения, а на «сохранение социального единства».

    Напомним, что по итогам кризиса 2013 года незастрахованные депозиты (в размере около 50%) вкладчиков Bank of Cyprus были конвертированы в акции банка, а вкладчики Cyprus Popular Bank (Laiki) потеряли все свыше 100 тыс. евро. По оценкам, общая сумма потерь по депозитам составила около 8 млрд евро, по ценным бумагам – примерно 1,5 млрд.

    По состоянию на 30 октября текущего года Национальный фонд солидарности получил средства только от одного киприота, проживающего в Канаде, который ежемесячно перечислял на счет фонда свою пенсию.

     

  • Read 3058 times