«Гражданство для инвесторов» по-новому

«Гражданство для инвесторов» по-новому

  • Вторник, 26 сентября 2017 12:44
  • Правительство Кипра пересматривает программу «гражданство в обмен на инвестиции» в ответ на давление Евросоюза и негативные комментарии в зарубежной прессе.

    Судя по всему, в первую очередь новые правила будут предусматривать более строгий контроль над деятельностью посредников, которые помогают инвесторам разобраться с формальностями. Как правило, это агенты по недвижимости или адвокаты.

    Как сообщил в интервью изданию Cyprus Mail источник в правительстве на условиях анонимности, будет создан реестр агентов, имеющих право на осуществление подобной деятельности. Они будут обязаны соблюдать ряд правил. Например, будет положен конец практике, при которой кипрское «гражданство за инвестиции» рекламируется в странах, где двойное/второе гражданство запрещено законом. Планируются и ограничения по продвижению таких услуг онлайн.

    В целом, впрочем, система предоставления гражданства инвесторам надежна, отмечает источник издания. Все заявители тщательно проверяются силами местных и международных агентств, в том числе Интерпола, на предмет того, что они не представляют угрозы безопасности Кипра или ЕС. Заявки лиц с уголовным прошлым автоматически отклоняются. В свою очередь, каждый кандидат должен показать источник происхождения средств, которые он намеревается вложить на Кипре.

    В настоящий момент Министерство финансов думает над тем, как именно внедрить обновленную схему – на законодательном уровне или каким-то другим путем. По информации Cyprus Mail, через две недели ситуация будет более или менее ясной.

    Вопросы к Кипру в отношении натурализации инвесторов по ускоренной процедуре возникли после публикации в британском издании Guardian, темой которой стало предоставление гражданства Кипра ряду российских и украинских олигархов. Кипрская программа для инвесторов привлекает внимание ЕС с первых дней своего существования, и теперь она стала частью повестки для экспертов «тройки», которые в настоящий момент находятся на Кипре с оценочной миссией.

    Правительство Кипра, впрочем, считает любую критику безосновательной. До сих пор большинство из тех, кто получил гражданство по ускоренной процедуре, – это граждане России, Китая, стран Ближнего Востока, в том числе Персидского залива. И кипрские власти настаивают, что процедура проверки инвесторов гораздо строже, чем в других странах.

     

  • Read 2345 times