«Тройка» на Кипре

«Тройка» на Кипре

  • Понедельник, 25 сентября 2017 14:46
  • Сегодня на Кипре начинают работу представители «тройки» международных кредиторов Кипра – Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда. Это их третий визит с момента выхода Кипра из программы финансовой помощи в марте 2016 года.

    Делегация намерена провести встречи с сотрудниками Министерства финансов Кипра, Центробанка, коммерческих банков и представителями прочих учреждений и бизнес-организаций, в том числе Торгово-промышленной палаты Кипра, Федерации промышленников и работодателей, Института сертифицированных общественных бухгалтеров и пр. Отмечается, что эксперты МВФ параллельно проводят консультации  с кипрским правительством для подготовки странового отчета по Кипру как стране – участнице фонда.

    Представители «тройки» должны оценить работу банковской системы Кипра, в том числе ситуацию с управлением необслуживаемой задолженностью, каковой по данным за май текущего года было 46,2% (23 млрд евро) от всего кредитного портфеля кипрских банков. «Тройка» собирается обсудить с банками их дальнейшие шаги по уменьшению объема просроченной задолженности.

    Кроме того, зарубежные эксперты изучат прогресс, достигнутый Кипром в деле реформирования государственного сектора, а также ситуацию с национальной системой медицинского страхования и с законодательной базой по неплатежеспособности. Свою работу здесь представители «тройки» закончат 29 сентября. Надзор международных кредиторов продолжается до тех пор, пока Кипр не погасит 75% своего 7,2-миллиардного долга перед «тройкой».

  • Read 2528 times